Ассаляму аляйкум! В джума-намазе часть мусульман читают намаз в головном уборе, а часть без головного убора. А как правильно? Рахмат.

Главная / Вопросы и ответы / Ассаляму аляйкум! В джума-намазе часть мусульман читают намаз в головном уборе, а часть без головного убора. А как правильно? Рахмат.
Эдуард
Вопрос: Ассаляму аляйкум! В джума-намазе часть мусульман читают намаз в головном уборе, а часть без головного убора. А как правильно? Рахмат.
Ответ от Равиль хазрата
Джума намаз как и другие намазы разрешается совершать как в головном уборе так и без него, но важно знать, что Пророк Мухаммад (да будет над ним мир и благословение Аллаха) совершал намаз в чалме или иначе говоря в головном уборе, следовательно совершение намаза в головном уборе считается сунной и если человек совершает намаз в головном уборе во исполнении сунны Пророка (да будет над ним мир и благословение Аллаха), то в Судный день он удостоится заступничества самого Пророка Мухаммада (да будет над ним мир и благословение Аллаха). Также, по Ханафитскому мазхабу чтение намаза без головного убора считается макрухом.