Зовут к столу с алкоголем?Советы мусульманину

Главная / Статьи / Зовут к столу с алкоголем?Советы мусульманину

В России особую популярность приобрели так называемые корпоративы в преддверие праздничных дат, призванные укрепить в организации моральный дух и еще больше сплотить коллектив. Однако в большинстве случаев такие мероприятия превращаются в большую пьянку. Не только корпоративы, но и семейные застолья очень часто не обходятся без алкоголя.

Что же делать мусульманину или мусульманке в таком случае? Не ходить на мероприятия, вызывая тем самым негодования коллег? Перестать ходить на дни рождения и свадьбы, и тому подобные мероприятия, на которые вас зовут друзья и родственники?

В первую очередь подчеркнем тот факт, что ислам выступает против разрыва родственных отношений. Особенно когда речь идет о детях и родителях.

Аллах повелевает мусульманам установить и сохранять теплые взаимоотношения с семьей, коллегами, соседями, не взирая на то, мусульмане они или нет.

Относительно этого вопроса шейх Ахмад Кути говорит следующее: «Мусульмане обязаны устанавливать добрые отношения с семьей, соседями, другими людьми. В Коране и хадисах говорится о поддерживании родственных связей независимо от религии».

Для детального пояснения по этому вопросу в условиях постсоветской нашей действительности мы обратились к имаму из Казани Фаннуру хазрату Зайнуллину.

– Безусловно, по шариату запрещено посещать мероприятия, где присутствует харам, – отметил наш собесденик. – И если есть возможность, нужно деликатно отказаться от приглашения. Однако если это усугубит ваши отношения с родственниками, друзьями либо плохо повлияет на ваши отношения с коллегами по работе или начальством, допускается пойти на такое мероприятие. Ведь ислам против разрыва родственных связей. Но, придя на торжество, все же вежливо попросите убрать с вашего стола алкоголь. Тем самым вы покажете, что не принимаете такие условия, что в душе вы против. Участвуя в таких мероприятиях, но при этом убрав со своего стола алкоголь, вы показываете положительный пример для выпивающих и не отпугиваете людей от религии».

Таким образом, возможно, со временем, увидев, что вы можете веселиться и хорошо проводить время и без алкоголя, некоторые заинтересуются мусульманской религией. То есть ка подобных мероприятиях у вас появляется возможность показать членам вашей семьи, друзьям и коллегам всю красоту ислама.

Источник:http://islamreview.ru/