Новое слово в арабской каллиграфии

Главная / Статьи / Новое слово в арабской каллиграфии

Современные композиции арабской каллиграфии, вобрав в себя лучшие вековые традиции и освободившись от некоторых ограничений, предстают изысканными образцами изобразительного искусства. С развитием рекламы и СМИ, арабская каллиграфия нашла широкое применение в новых видах дизайна – логотипах, одежде, рекламах, оформлении печатных изданий и т.д.

Логотип всемирноизвестного катарского спутникового телевизионного канала

Логотип всемирноизвестного катарского спутникового телевизионного канала

Часть современных каллиграфов используют традиционные каллиграфические стили (насх, таалик, сульс, рикаа и т.д.), а некоторые предпочитают свободный стиль, который не ограничен правилами какого-либо стиля почерка. Свободные стили основываются на красоте и пластичности арабских букв, которые могут прекрасно изгибаться и превращаться в форму визуальной мелодии и утонченные произведения художественного искусства.

Сегодняшние мастера искусства красивого арабского письма кроме традиционных черных чернил, бумаги и тростникового или бамбукового пера экспериментируют с различными материалами, яркими акриловыми красками, акварелью, масляными красками и даже скульптурной глиной.  На примере некоторых таких работ можно увидеть, что современная каллиграфия является ничем иным, как продолжением и дальнейшей эволюцией древнего искусства красивого арабского письма.

Хасан Масуди – живая легенда арабской каллиграфии

Одним из наиболее известных «художников» арабского письма является Хасан Масуди – живая легенда, который оказал значительное влияние на молодое поколение и открыл новое направление визуального языка каллиграфии.

Новое слово в арабской каллиграфии

Хасан Масуди родился в 1944 году в иракском городе Неджеф. В 1961 году он переехал в Багдад для изучения исламской каллиграфии, затем продолжил свое художественное образование в Париже.

В 1972 году Масуди создал шоу «Арабеска» – представление, соединяющее в себе музыку, поэзию и каллиграфию, затем он основал шоу «Метафора» , добавив к этому набору и танцы. Наполнение каллиграфии яркой палитрой цветов и сочетание с танцем и музыкой стало источником вдохновения для многих молодых его последователей по всему миру.

Новое слово в арабской каллиграфии

Каллиграфия Масуди – это искусное соединение настоящего и прошлого, изысканности и естественности, традиций и современности. Его каллиграфические композиции включают в себя слова и выражения поэтов и писателей со всего мира, а также народные пословицы. Взглянув на работы иракского мэтра, можно ощутить движение и гибкость линий, идеальный баланс между пустотой и наполненностью, конкретным и абстрактным.

"Там где есть желание, найдется и путь" (китайское изречение), 2012

"Там где есть желание, найдется и путь" (китайское изречение), 2012

Работы Хасана Масуди представлены в ряде музеев мира: Британский музей (Лондон), Иорданская национальная галерея изящных искусств (Амман), Музей каллиграфии Шарджи (ОАЭ) и многие другие.

"О, Время! Останови свой полет!" (Ламартин) 2008

"О, Время! Останови свой полет!" (Ламартин) 2008

Халед аль-Саай – мастер каллиграфии из Сирии

Халед аль-Саай является еще одним всемирно признанным художником арабской каллиграфии. Он родился в 1970 году в Сирии и уже к возрасту 18 лет заработал репутацию мастера.

Этот автор работает в поразительно широком диапазоне стилей – от классики до крайнего модернизма. В своих работах он не только фокусируется на слове и его значении, но и пытается пытается комбинировать разнородные элементы и различные масштабы. Кажется, что в его композициях буквы и визуальные формы собрались вместе, чтобы создавать целые пейзажи, движение цвета и эмоций.

Память города, 2014

Память города, 2014

«Для меня буквы – живые, они имеют множество форм и передают состояние человека – буквы могут дышать, быть счастливыми, грустными, танцевать и выражать себя», – говорит Халед аль-Саай в одном из интервью.

Внутреннее путешествие, 2014

Внутреннее путешествие, 2014

Аль-Саай является обладателем ряда престижных призов и наград международных фестивалей и каллиграфических соревнований. Его работы можно найти в коллекциях таких известных музеев мира, как Британский музей (Лондон), Денверский музей искусств (Колорадо, США), Музей каллиграфии Шарджи (ОАЭ), и многих других.

Подготовила Лейсан Тимергалиева

http://islamreview.ru/