На пути Всевышнего Аллаха

Главная / Проекты / На пути Всевышнего Аллаха

То, что Региональным Духовным управлением мусульман Свердловской области сделано за 20 лет работы, ничтожно мало. Впереди ещё очень много дел.  70 с лишним лет атеизма оторвали российских мусульман от своих корней, многие люди забыли свою историю, культуру и наследие предков. И сейчас народы России, традиционно исповедовавшие ислам, возвращаются к истокам своего великого прошлого.

В начале 21 века мы ещё не восстановили то, что наши предки достигли к началу 20 века. Так, на территории нынешней Свердловской области действовало более 100 мечетей и молельных домов, сейчас их только чуть больше 70. В то время как мусульман сейчас в несколько раз больше, чем до революции.

Катастрофически не хватает мечетей, особенно в крупных городах, где люди вынуждены молиться по пятницам и в праздничные дни на улицах. Нужны новые дома Аллаха. Хвала Всевышнему, 27 сентября 2013 года произошло долгожданное открытие мечети «Рамазан» в Екатеринбурге по адресу Димитрова, 15.

Также сегодня организовано дополнительное молельное помещение в здании бывшего кинотеатра «Комсомолец» (ул. Репина, 42). Там уже начат ремонт и, возможно, Ин Ша Аллах, именно в этом здании будет организовано среднее медресе для подготовки имамов для нужд Уральского региона. Также необходимо завершить строительство уже начатых мечетей в области и приступить к строительству новых. В данный момент ожидают помощи в строительстве мечетей мусульманские организации Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Режа, Кировграда, Арамиля и других городов и посёлков.

Кроме того, необходимо развивать халяль-индустрию, чтобы удовлетворить все возрастающие потребности мусульман в питании, соответствующем предписаниям ислама. С этой целью рядом с мечетью «Рамазан» построена пекарня и строится халяль-кафе. Но таких заведений должно быть больше, чтобы мусульмане с лёгкостью могли найти разнообразные продукты с маркировкой «халяль».

Духовное управление мусульман будет прилагать все усилия для успешного воплощения этого социально значимого проекта в жизнь.

Региональное духовное управление мусульман Свердловской области надеется, что среди гостей нашего сайта найдутся и неравнодушные люди, которые сумеют словом и делом помочь возрождению духовности нашего общества и присоединиться к реализации перечисленных инициатив и проектов.

Да прибудет с нами милость и благословение Всевышнего Аллаха в мире этом и мире следующем! Аминь!