Просвещение

Главная / Проекты / Просвещение

Просвещение

Пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и да приветствует, призывал верующих получать знания от рождения и до своего последнего вздоха. Следуя этому призыву, Духовное управление старается создать условия для того чтобы жители Свердловской области любого возраста, национальности и вероисповедания имели возможность получить достоверную информацию  об исламе, его истории и различных аспектах вероучения.

Воскресная школа...


Много лет такая школа действует при мечети «Рамазан» в городе Екатеринбурге.  А в 2013 году помимо воскресной школы в мечети открылась ещё и детская группа, где занимаются детишки дошкольного возраста и учащиеся начальной школы. Изначально это было сделано в целях удобства: у  родителей появилась возможность спокойно посещать занятия, пока их дети играют, гуляют, смотрят фильмы под присмотром воспитателей. Сегодня же детская группа – это отдельная секция, где детишки ещё и познают основы религии, приобщаются к обычаям и традициям ислама  под чутким руководством девушек Союза мусульманок Урала.При многих мечетях Духовного управления действуют воскресные школы, где и взрослые и дети под руководством опытных наставников постигают основы религии и арабского языка.

Розалия Ахматова, организатор детской группы, председатель Союза мусульманок Урала:

«Конечно, нам очень хочется воспитывать наших детей в традициях ислама. Сегодня нам никуда не уйти от светского воспитания и образования, но всё же очень важно, чтобы ребята получали больше информации из уст тех, кто сам познаёт ислам. Детишкам мы рассказываем об основах религии, обучаем их с помощью развивающих игр, лепим, рисуем, смотрим познавательные программы… К сожалению, в школе сейчас утрачено воспитание доброты, внимания к ближнему – а у нас, например, мальчишки постарше уже ухаживают за малышами…»

В 2011 году впервые за парты воскресной школы сели мусульмане города Арамиль, ведутся подобные занятия и в новой мечети города Серов. В мечети Нижнего Тагила много лет действует пансионат для юных мусульман из небогатых семей, где дети после посещения светской школы постигают знания по основам ислама.

Через подобные школы за годы работы Духовного управления прошли сотни мусульман самого разного возраста.

Также в последнее время большой популярностью стали пользоваться лекции по истории ислама в Уральском регионе, которые читаются в мечетях после пятничного намаза или в ходе специальных встреч. Такие просветительские акции проходили при большом стечении верующих в мечетях Екатеринбурга, Арамиля, Краснотурьинска и других городов.

Детская площадка в пгт Зюзельский

В мечети посёлка Зюзельский Полевского городского округа вот уже в течение шести лет в летнее время действует детская площадка. Каждый год на протяжении десяти дней там отдыхают и получают новые знания ребята из Полевского, Екатеринбурга и других близлежащих городов. Имам-хатыб мечети Наджибулла Латыпов при помощи студентов Российского исламского университета ЦДУМ России, девушек из Союза мусульманок Урала готовит для детишек насыщенную программу, которая включает уроки по основам ислама, арабского языка, мусульманской нравственности, сурам священного Корана и истории родного края. Кроме уроков – весёлые спортивные и интеллектуальные игры на свежем воздухе, познавательные экскурсии и встречи с интересными людьми. С каждым годом площадка становится всё более популярной, а качество обучения выше. Свидетельством тому является победа участников детской площадки в 9-ом и 10-м всероссийском конкурсе для детей и подростков «Я познаю Ислам», который традиционно проходит в соборной мечети «Ляля-Тюльпан» в Уфе. В нём ежегодно принимают участие сотни детей из разных регионов России, которые состязаются в знании сур и молитв, читаемых в намазе, показывают своё умение читать по-арабски, отвечают на вопросы жюри по основам религии и по истории ислама.

Так, в 2012 году Полина Мирзина из Екатеринбурга заняла 1-ое место в номинации «начинающие ученики», а в последний раз стала уже бронзовым призёром конкурса. Ещё одна выпускница детской площадки - екатеринбурженка Александра Пятыгина  год назад получила приз зрительских симпатий: за десять дней она сумела выучить 6 сур Корана, а в 2013 году Александра  уже заняла первое место в этом состязании. Среди призёров конкурса «Я познаю Ислам» также ребята из Уфы и Челябинска, поэтому нам особенно приятно, что теперь и Екатеринбург укрепляется в образовательных позициях уже на всероссийском уровне.

Вместе с Уральским государственным горным университетом…

22 июля 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Региональным Духовным управлением мусульман Свердловской области и ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», на основании которого ведется подготовка  студентов-мусульман по направлению «Исламская теология». РДУМСО направляет на учебу студентов, помогает комплектованию библиотеки университета исламской литературой, имамы Духовного управления ведут значительную часть дисциплин по теологическому блоку, совместно с ВУЗом проводится множество просветительских мероприятий. Например, в этом году в здании университета в первый раз было проведено мероприятие под названием «Курбан-Байрам  по-студенчески». Организаторами праздника выступили: РДУМСО, МРОМ «Просвещение» и Союз мусульманок Урала. Студенты с удовольствием поддержали эту инициативу – для зрителей был показан концерт, а также для всех желающих были предложены традиционные угощения…

За несколько лет работы направление «Исламская теология» приобрело значительную популярность среди мусульман региона: студентами Горного университета стали жители Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Серова, Краснотурьинска, Арамиля, Березовского, Североуральска, Ревды, Нижнего Тагила и других городов Свердловской области, а также Пермского края, Курганской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Работа на перспективу…

На базе мечети «Рамазан» в Екатеринбурге с определенной периодичностью проходят семинары для имамов и представителей общин, на которых специалисты Духовного управления, преподаватели Российских исламских университетов Уфы и Казани, другие приглашенные специалисты повышают квалификацию духовных наставников уральских мусульман по вопросам фикха, шариата, обрядовой практики, юриспруденции и бухгалтерского учёта.

Просвещение является одним из основных направлений работы Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области. Конечной целью руководство РДУМСО ставит себе открытие в регионе среднего медресе для подготовки собственных кадров имамов. Таким образом, в Свердловской области будет выстроена единая система исламского образования, начиная от воскресных школ и заканчивая университетом.