Встреча активистов мусульманской общественности Екатеринбурга с руководителем Международной ассоциации Исламского бизнеса Маратом Кабаевым

Главная / Новости / Встреча активистов мусульманской общественности Екатеринбурга с руководителем Международной ассоциации Исламского бизнеса Маратом Кабаевым
26.08.2019

26 августа 2019 года в Постоянном представительстве Республики Татарстан состоялась рабочая встреча активистов мусульманской общественности Екатеринбурга с руководителем Международной ассоциации Исламского бизнеса Маратом Кабаевым. Руководители религиозных и общественных национальных организаций, предприниматели и общественные деятели обсуждали вопросы, связанные со строительством мечетей в Екатеринбурге. От Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области в рабочей встрече приняли участие председатель РДУМСО Радифулла-хазрат Гиндуллин и управляющий делами РДУМСО Айдар-хазрат Мухаматнуров. В ходе обсуждения насущных проблем строительства мечетей Региональным Духовным Управлением мусульман Свердловской области были внесены следующие предложения:

1. В связи с распространившимися среди мусульманской общественности неоднозначными мнениями и оценками деятельности отдельных активистов в ходе строительства и функционирования временной мечети по Декабристов-Чапаева, а также в ходе проектирования и закладки фундамента Соборной мечети, с целью защиты чести и доброго имени упомянутых активистов организовать независимую Общественную комиссию, которая  по результатам объективной и беспристрастной проверки навсегда отмела бы все инсинуации по данному вопросу.

2. Региональное Духовное Управление мусульман Свердловской области никогда не высказывалось против строительства какой бы то ни было мечети, в том числе и Соборной. Но РДУМСО всегда было сторонником разумного и взвешенного подхода в этих вопросах.

3. Учитывая наличие в регионе нескольких централизованных мусульманских организаций, РДУМСО настаивает на неукоснительном соблюдении юридических, имущественных и иных прав и интересов всех представленных в регионе централизованных мусульманских организаций при юридическом, имущественном и земельном оформлении такого значимого религиозного объекта как будущая Соборная мечеть.

4. Учитывая многолетние трудности финансового и организационного характера, возникающие при реставрации, строительстве и содержании относительно небольших религиозных объектов (например, «Мусульманский очаг Урала» по адресу: Шейнкмана, 18), Региональное Духовное Управление мусульман Свердловской области предлагает на начальном этапе сосредоточить усилия на подобных небольших объектах, обеспечив их достойными ремонтом и содержанием.

5. Учитывая все увеличивающееся количество прихожан и физическую невозможность их размещения во время пятничных и праздничных богослужений в одной Соборной мечети без нарушения прав других граждан, считать насущной необходимостью возведение достойных, удобных и вместительных районных мечетей, что само по себе никоим образом не является высказыванием против строительства Соборной мечети. 

По мнению участников встречи, все эти предложения должны быть обязательно учтены в ходе дальнейшей работы.