В Свердловской области прошла Неделя межрелигиозного диалога

Главная / Новости / В Свердловской области прошла Неделя межрелигиозного диалога
05.11.2019

В исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний прошла Неделя межрелигиозного диалога, приуроченная  ко Дню народного единства, согласия и примирения. Мероприятия  проводились во всех территориальных органах ФСИН России.

От РДУМСО  в мероприятиях участвовал имам мечети имени Абу Ханифы города Екатеринбурга  Айнур-хазрат Закиров. 

Первая встреча межрелигиозной рабочей группы состоялась на территории  ИК-10 г. Екатеринбурга, в ходе которой для осужденных  была проведена викторина по знаниям ислама, Корана и сиры. Осужденные приняли активное участие в мероприятии. По словам Айнура-хазрата, осужденные-мусульмане продемонстрировали свои знания ислама, ответили на все вопросы викторины.  После викторины осужденные имели возможность получить исчерпывающие ответы от представителей межрелигиозной рабочей группы на интересующие их вопросы.

«Знание основ не только своей религии, но и религии и культуры других народов послужит укреплению дружеских взаимоотношений между народами и конфессиями, будет способствовать миру и созиданию», — отметил  Айнур-хазрат.

Кроме того,  для проведения намазов мечети при ИК-10  был подарен от РДУМСО чапан и исламская литература, которой периодически снабжаются исправительные учреждения Свердловской области.