В Перми прошел форум «Мусульманский мир 2021»

Главная / Новости / В Перми прошел форум «Мусульманский мир 2021»
24.05.2021

20-22 мая 2021 г. в Перми состоялся юбилейный Х межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир» - ежегодное мероприятие, направленное на гармонизацию межконфессиональных отношений и развитие культуры мусульманских народов Прикамья. За прошедшие годы мероприятие стало одним из важнейших событий для мусульманского сообщества не только Пермского края, но и других регионов России.

В работе форума приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин,  Верховный Муфтий России, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, руководители и представители духовных управлений России, имамы, члены местных мусульманских организаций, представители органов власти, специалисты – историки, религиоведы, этнографы. От Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области в мероприятии приняли участие Радифулла-хазрат Гиндуллин, Анвар-хазрат Хабиров, Ильдар-хазрат Хабиров.

Главным событием деловой программы первого дня форума стало пленарное заседание «Ислам в России. К 300-летию Российской Империи. Кроме того, в деловую программу были включены конференция «Исламское образование в современных реалиях» и круглые столы по актуальным исламоведческим вопросам: «Тюремное служение. Опыт конфессий и территорий», «Мусульманка в современном мире», «Волонтерская деятельность и социальное служение». Вопросам сохранения традиций исламского мира и его современным проблемам были посвящены круглые столы «Халяльный спорт» и «Потенциал халяльного туризма в России и Пермском крае».

Каждый день посетителей форума ждала насыщенная программа. 21 мая в седьмой раз прошел Межрегиональный конкурс чтецов Корана - продолжение лучших традиций Ислама. В субботу, 22 мая, участников форума ждала яркая концертная программа с выступлениями национальных творческих коллективов из Перми и Пермского края. Ожидаемым событием форума стала масштабная ярмарка товаров и услуг, относящихся к культуре мусульман, а также смотр-конкурс муниципальных районов, городских округов, диаспор и национальных автономий Пермского края.