В мечети "Рамазан" приняли гостей из Канады

Главная / Новости / В мечети "Рамазан" приняли гостей из Канады
21.06.2019

21 июня 2019 года мечеть "Рамазан" посетили гости из Канады. Мухаммад эфенди и Атия ханум Шахабутдин приехали из города Монреаль,  самого крупного города в провинции Квебек и второго по величине города в Канаде. Население города Монреаль составляет около 2 000 000 человек различных национальностей. Из них порядка 100 000 человек - это жители мусульманского вероисповедания, для которых в городе действуют 30 мечетей.  

Гости заказали тур по мусульманским землям Поволжья и Урала. Мухаммад эфенди был в СССР как турист в 1985 году по приглашению советской компании. Сейчас хотел посмотреть, какие изменения произошли в России и жизни мусульман после развала СССР. Их маршрут лежал через Москву в Казань, потом в Уфу и в Екатеринбург. После Екатеринбурга  супружеская пара отправится в Казахстан.

Заместитель председателя РДУМСО, имам-хатыб мечети "Рамазан" Анвар-хазрат Хабиров показал гостям здание, где располагается мечеть, рассказал об ее истории и роли в жизни мусульман Екатеринбурга и Свердловской области, о деятельности РДУМСО, ознакомил с работой детского летнего лагеря, организованного при мечети.  

Как отметил Мухаммад Шахабутдин, за границей идет много пропаганды против России, но очевидно, что Россия очень развитая страна, люди здесь приветливые и гостеприимные. Ему очень понравились Казань и Уфа, где чтят мусульманские традиции. И Екатеринбург тоже оставил у гостей приятные впечатления.