В Екатеринбурге состоялась V Межрегиональная конференция «Ислам на Урале»

Главная / Новости / В Екатеринбурге состоялась V Межрегиональная конференция «Ислам на Урале»
02.12.2021

2 декабря Уральская столица традиционно стала площадкой для проведения ежегодной научно-практической конференции «Ислам на Урале: история, современность, вызовы», которая в этом году прошла в пятый, юбилейный раз.

Организаторами конференции выступили Региональное Духовное Управление мусульман Свердловской области в составе Центрального Духовного управления мусульман России, кафедра теологии  ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», Свердловская региональная общественная организация Содействия духовному развитию Татарской и Башкирской культуры «Ярдам» при поддержке региональных Департамента внутренней политики и Министерства культуры Свердловской области.

Конференция прошла в онлайн и офлайн форматах и собрала лучших отечественных и зарубежных специалистов по Афганистану, радикальному исламизму и исламской теологии.  Участие в ней приняли больше 200 человек – ведущие российские ученые, специалисты и эксперты в области теологии и исламоведения, которые собрались обсудить актуальные вопросы развития мусульманского сообщества Урала.

Участники конференции рассмотрели важные механизмы выработки конструктивных решений в вопросах противодействия религиозному экстремизму и национальной нетерпимости, обсудили роль мусульманского сообщества в противодействии экстремизму и идеологии терроризма, историю и современное состояние ислама в России и на Урале, перспективные направления развития государственно-исламских отношений в России и на Среднем Урале, межконфессиональный диалог и социальное служение.

Также на конференции подняли вопросы о последних событиях в Афганистане, роли мусульманского сообщества в России, иностранных студентах. Обсудили то, как происходящее влияет на мусульманские сообщества в Центральной Азии и России.

В рамках «Школы имамов Среднего Урала» старший преподаватель кафедры систематической теологии Российского исламского института Мухаммад-хазрат Муратов и председатель Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области, старший преподаватель кафедры теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» Радифулла-хазрат Гиндуллин рассказали о богословских и практических аспектах обрядов жизненного цикла, ответили на многочисленные вопросы.

А в рамках круглого стола «Формирование позитивного духовно-религиозного климата, профилактика экстремизма и противодействие идеологии терроризма в мусульманской среде» директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев рассказал о трансформациях современного исламского мировоззрения, осветив как деструктивный, так и созидательный потенциал данного явления.

В свою очередь доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин рассказал о лучших зарубежных и отечественных практиках в адаптации и интеграции иностранных граждан-мусульман. Особое внимание в докладе он уделил роли органов государственной власти, учреждений образования и культуры, национальных диаспор и различных некоммерческих организаций в указанных процессах.

Доклады, представленные на пленарной части и в секциях, вызвали неподдельный интерес слушателей. Конференция прошла насыщенно, конструктивно и содержательно.