В Екатеринбурге отметили 77-ю годовщину со дня образования Уральского добровольческого танкового корпуса

Главная / Новости / В Екатеринбурге отметили 77-ю годовщину со дня образования Уральского добровольческого танкового корпуса
12.03.2020

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса состоялась в среду, 11 марта 2020 года, на площади, носящей имя легендарного соединения. Эта дата считается днём рождения уникального танкового соединения, так как именно 11 марта 1943 года ему было присвоено это наименование.

Идея создания корпуса возникла в трудовых коллективах Урала. В январе 1943 года в газете «Уральский рабочий» появился материал «Танковый корпус сверх плана», в которой свердловские танкостроители обязались изготовить столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для укомплектования армейского корпуса, а также обучить своих же рабочих-добровольцев вождению боевых машин и отчислять часть заработка на оснащение корпуса оружием и обмундированием. Их поддержали рабочие заводов в Челябинской и Молотовской (Пермской) областях. 

Как только начали формировать полки и бригады, хлынул поток заявлений от добровольцев. Их поступило 110 тысяч – в 12 раз больше, чем требовалось. Специальные комиссии отбирали самых достойных кандидатов с условием, что трудовые коллективы заменят уходящих на фронт. В итоге воины-добровольцы сформировали три танковые бригады, четыре полка, одну мотострелковую и другие боевые части.

За два года участия в Великой Отечественной войне бойцы Уральского добровольческого танкового корпуса прошли путь от Орла до Праги. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев  И.В.Сталин  27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Воинское подразделение было награждено орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. На знамёнах 15 частей корпуса – 54 боевых ордена. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральские добровольцы награждены более 40 тысячами орденов и медалей. 27 воинов корпуса стали полными кавалерами Орденов Славы трёх степеней, 38 гвардейцам присвоено звание Героя Советского Союза. 

Памятник, установленный в Екатеринбурге в честь легендарного корпуса, символизирует прочный союз трудового тыла и фронта, обеспечивший победный исход Великой Отечественной войны.

Почтить память уральских танкистов пришли представители органов власти Екатеринбурга и Свердловской области, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, командование Центрального военного округа, действующие военнослужащие, представители поисковых и юнармейских отрядов,  жители Екатеринбурга. 

От Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области в церемонии возложения цветов приняли участие заместитель председателя РДУМСО Анвар-хазрат Хабиров, член Совета старейшин РДУМСО Баширов Равиль Абдуллович, сотрудник ритуально-информационного отдела Баширов Руслан Равильевич.