В Челябинской области прошли "Расулевские чтения"

Главная / Новости / В Челябинской области прошли "Расулевские чтения"
05.07.2019

4-5 июля 2019 года состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Чтения прошли в городе Троицке Челябинской области, где более тридцати лет жил и трудился на духовной ниве Зайнулла Расулев – выдающийся мусульманский богослов и просветитель XIX-начала XX века. В память о нем 6 июля 2018 года, спустя почти 90 лет, в Троицке после реконструкции вновь открылось медресе «Расулия» с мемориальной доской в честь его основателя.

Участие в Конференции приняли Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, потомок Пророка Мухаммада (с.а.с.), шейх Абдурраззак Ассаиди, врио Губернатора Челябинской области Алексей Текслер и другие представители органов власти, а также мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, исламоведы из стран Ближнего Востока, республик Центральной Азии, стран СНГ и регионов России.

Основными задачами конференции являются укрепление межконфессионального и межнационального мира и согласия; развитие сотрудничества органов власти, образовательных учреждений, религиозных и национально-культурных объединений; привлечение внимания к духовному наследию Зайнуллы Расулева;  развитие исламского образования.

В ходе пленарного и секционных заседаний были обсуждены вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, вопросы сохранения историко-культурного наследия ислама, совершенствования научно-методической и нормативно-правовой базы государственной национальной политики, взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма.

Также в рамках мероприятия состоялись другие значимые события: посещение могилы Зайнуллы-ишана и медресе «Расулия», пятничный намаз в мечети имени Зайнуллы Расулева, торжественное собрание в ЮУрГАУ, награждение победителей III Межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат-2019». 

Делегация от  Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области увезла яркие и незабываемые впечатления от Джума-намаза в мечети Шейха Зайнуллы-ишана Расулева (да освятит Господь его тайны), от проникновенных и содержательных выступлений видных государственных деятелей, выдающихся богословов и ученых, от благодати тех мест, где служил Господу и его творениям совершенный Наставник тариката Накшбандия Шейх Зайнулла Расули.