Состоялся областной конкурс "Я познаю Ислам"

Главная / Новости / Состоялся областной конкурс "Я познаю Ислам"
27.01.2020

26 января в мечети поселка Зюзельский Полевского городского округа состоялся областной конкурс "Я познаю Ислам" среди детей и подростков. Туда съехались ребята из Екатеринбурга, Полевского, Краснотурьинска, Арамили, Березовского и других городов области. Всего в конкурсе приняли участие более 80 человек.  Несмотря на разный возраст, самому младшему только исполнилось 6 лет, а старшим единоверцам по 17 лет, их объединил интерес к знаниям по изучению Корана, и серьезное желание узнать как можно больше об исламе. 

Ребята соревновались в пяти номинациях, тянули билеты и отвечали на дополнительные вопросы. Строгое и объективное жюри проверяло знание сур Корана, правил таджвида и намаза. Кроме того, желающие поучаствовали в конкурсе стихов, выставили свои поделки и рисунки в конкурсе творческих работ. Лучшей творческой работой была признана лего-мечеть, собранная из 4 тысяч деталей.

Особенно интересным и ярким был конкурс на лучшее исполнение азана — призыва к молитве. Именно он звучит с минаретов пять раз в день, есть отработанные правила его пения, и от муэдзина требуется большое искусство — нужно не погрешить ни против произношения арабских слов, ни против музыкальности и выразительности. Каждого юного «муэдзина» строгая, но доброжелательная комиссия спрашивала, как он понимает пропетые по-арабски строки.

Победители и призёры конкурса получили ценные подарки: наручные часы, коврики для чтения намаза, четки, книжки. Кроме этого от Регионального духовного управления мусульман Свердловской области каждому участнику подарена настольная книга "Гыйбадат Исламия".

Завершилось мероприятие коллективным намазом и праздничным чаепитием в мечети. Теплая и веселая атмосфера конкурса надолго останется в памяти всех участников.

Результаты конкурса

Лучшим в исполнении азана стал Умар Рахимов.

В возрастной категории от 6 до 9 лет:

1 место – Худаяров Мухамаджон;

2 место – Давлатов Салмон;

3 место – Закиров Айнур.

В возрастной категории от 10 до 13 лет:

1 место – Туразода Абдуллах;

2 место – Каримов Мирзомахмуд;

3 место разделили Пираков Диловар и Каримова Оишахон.

В возрастной категории от 14 до 17 лет:

1 место – Тураев Юсуф;

2 место – Зиявидинов Фарухбек;

3 место – Каримова Оминахон.