Состоялся ежегодный областной детский конкурс "Я люблю Коран"

Главная / Новости / Состоялся ежегодный областной детский конкурс "Я люблю Коран"
16.12.2020

В Свердловской области сложилась добрая традиция - каждый год проводить конкурс на знание Корана среди детей.

В этот год пандемия внесла свои коррективы, но Региональное Духовное Управление мусульман Свердловской области  не отступило от своих планов, и провело конкурс в формате онлайн.
Отбор победителей конкурса прошел нелегко: 68 участников и более 250 видеозаписей нужно было прослушать, и не по разу. Ведь если потянуть гласную букву там, где не надо, или наоборот, не дотянуть там, где следует -  это приведет к изменению смысла, вплоть до нехорошего, да убережет нас Всевышний. Поэтому, одна из целей данного проекта - это отточить ежедневно читаемый материал до безупречного произношения,  как для участников, так и для их родителей-воспитателей.

Конечно, каждому чтецу хотелось дать  призовое место, но конкурс есть конкурс, и победителями стали те, кто больше всех уделяет внимание чтению Корана, и наиболее усердно и щепетильно относится к правильному произношению. Радует обилие добродетелей, которые,  желая получить довольство Аллаха, внесли посильный вклад в общую работу.

Организаторы выражают благодарность всем, кто принял участие в этом чудесном конкурсе, и просят Всевышнего, чтоб мусульмане Свердловской области чаще и дружнее объединялись на общих мероприятиях.

Награждение победителей состоялось 15 декабря в Екатеринбурге в мечети имени Абу Ханифа в рамках ежегодно проводимой  IV Межрегиональной научно-практической конференции «Ислам на Урале: история, современность, вызовы». Почетные дипломы и подарки призерам вручили главный муфтий Уральского федерального округа Ринат-хазрат Раев, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин и представитель РДУМСО Айнур-хазрат Закиров.

Итоги конкурса:

Номинация «Коран»

Возрастная категория до 6 лет включительно:

- 1 место – Рахмонов Абубакр

- 2 место – Исмаилова Маляк

- 3 место – Фаизов Мухаммад, Нигаматова Марьям

Возрастная категория 7-9 лет

1 место – Каландаров Ахкомуддин

2 место – Давлатов Салман

3 место – Нигматова Оиша, Абдуллаев Мухаммад-Амин

Возрастная категория 10-12 лет

1 место – Бадалов Сиратуллох

2 место – Салахов Алиакбар

3 место – Ахроров Мехродж, Саипова Хадича, Амирбекова Фатима

Возрастная категория 13-15 лет

1 место – Мухаммадчонов Хусейн

2 место – Мухаммадчонов Хасан, Нигматова Омина

3 место – Мамаджонов Салман, Амирбекова Айша

Номинация «Азан»

Дербишев Курамухаммад

Номинация «Стих»

Абдуллаева Барнохон

Приз зрительских симпатий

Закиров Айнур

Худояров Мухаммаджон

Фаизов Мухаммад