Полезный отдых для детей

Главная / Новости / Полезный отдых для детей
20.06.2019

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Лучшее, что родитель может дать, даровать своему ребенку — это хорошее воспитание». Дети – это юные, безгрешные существа, отданные Всевышним на поруки родителям. Это чистый лист, на котором пишут взрослые. Очень важно, что выйдет из-под пера, что отпечатается в маленьком человечке. Серьёзно нужно отнестись и к тому, как ваш ребёнок проводит своё свободное время.

Сейчас, когда мы живём в информационном обществе, где развлечений, иных способов провести день есть великое множество, надо особенно тщательно отбирать то, чем занимается ваше дитя. Одним из отличных вариантов являются мусульманские детские лагеря. Если сравнивать обыкновенные детские летние лагеря с мусульманскими, то первое различие, бросающееся в глаза – в последних особое внимание уделяется изучению основ религии, приобщению к многовековой истории своего народа, к культуре  предков. 

Детские летние лагеря  не только позволяют отдохнуть ребёнку, но и дают прекрасную возможность улучшить свою духовную и физическую форму. Дети живут по нормам шариата, в том числе отдельно проходят смены для девочек и мальчиков. В рамках летнего лагеря дети обучаются основам Ислама и арабскому языку в каникулярный период (что делается по утверждённой Региональным  Духовным управлением мусульман Свердловской области программе), участвуют в организации халяль пространства для детей (сюда включаются и условия для чтения намаза, и халяль-питание, и возможность носить хиджаб), участвуют в создании атмосферы единой общины в формате социокультурно-досуговой деятельности лагеря.

Крайне важно для успешного проведения смены с точки зрения ребёнка, чередовать обучение со спортом, с играми. Цель подобного рода лагерей – дать детям отдых, напитать их физически и духовно, воспитать в подрастающем поколении любовь к мечети, чтобы они не боялись их посещать, а шли туда как на праздник, чтобы поговорить со Всевышним.

Итак, где Ваш ребёнок сможет с пользой для души и тела провести летние каникулы?

В мечети «Рамазан» с 20 июня 2019 года проводятся летние занятия для детей возрасте от 8 до  16 лет. В программе –  занятия по изучению основ Ислама и арабского языка, мастер-классы и экскурсии, прогулки и активные игры на воздухе (футбол и стрельба), а также трёхразовое правильное питание.