Первый в истории области межконфессиональный турнир прошел в г. Полевском

Главная / Новости / Первый в истории области межконфессиональный турнир прошел в г. Полевском
23.02.2020

В минувшие праздничные выходные, связанные с Днем защитника Отечества, в городе Полевском Свердловской области состоялось знаменательное спортивное событие – I-й межконфессиональный турнир по мини-футболу с участием православных и мусульман.  Он был посвящен 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, когда 86 героев-десантников остановили в десятки раз превосходящие их силы террористов. Именно для того, чтобы террористы никогда не смогли достигнуть своих целей – посеять между представителями разных конфессий ненависть друг по отношению к другу и расколоть наше общество - и был организован данный турнир.

Турнир проводился при поддержке Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области, Департамента внутренней политики Свердловской области, Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», рабочей группы по развитию духовной культуры и гармонизации межнациональных и межэтнических взаимоотношений Общественной Палаты Свердловской области,  администрации Полевского городского округа, Благочиния  Полевского округа Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви. От  Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области в мероприятии участвовали Радифулла-хазрат Гиндуллин и Айдар-хазрат Мухаматнуров.

Три десятка игроков, среди которых были прихожане двух мечетей г. Полевской и православных храмов Благочиния Полевского округа Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви, представители городской администрации и Западного управленческого округа, сотрудники Департамента внутренней политики Свердловской области, собрались вместе в спортзале физкультурно-спортивного комплекса Северского трубного завода, чтобы сыграть в футбол во имя дружбы между представителями двух основных культурообразующих конфессий нашей страны и Среднего Урала.  

После приветственных слов методом жеребьевки участников турнира разделили на четыре команды. Таким образом, представителям разных конфессий предстояло играть не друг против друга, а вместе, плечом к плечу. Всего в рамках турнира состоялось четыре увлекательных, азартных матча,  в одном из которых был достигнут «хоккейный» счет – 8:2. Но проигравших в этом турнире не было. Все игроки получили от организаторов памятные медали с надписью «Участнику межконфессионального турнира по мини-футболу, посвященного 20-летию подвига воинов-десантников 6-й роты г. Полевской, 2020».

После этого состоялось совместное чаепитие, на котором участники турнира узнали подробности о подвиге воинов-десантников и почтили их память минутой молчания.  Некоторые участники, участвовавшие ранее в межнациональных спортивных соревнованиях, отметили их существенное отличие в сравнении с состоявшимся межконфессиональным турниром: если ранее представители разных национальностей играли друг против друга, в результате чего нередко проигравшие обижались на победителей, то здесь же, благодаря тому, что представители разных конфессий играли вместе в одних командах, в ходе турнира царила атмосфера дружбы и взаимовыручки, которая, хочется надеяться, сохранится в сердцах участников еще очень долго. 

Первый в Свердловской области опыт проведения межконфессиональных спортивных состязаний оказался удачным, поэтому аналогичные турниры пройдут в 2020 году и в других муниципальных образованиях региона.