Общегородской субботник на мусульманском кладбище Екатеринбурга

Главная / Новости / Общегородской субботник на мусульманском кладбище Екатеринбурга
12.06.2019

12 июня 2019 года на  старейшем мусульманском кладбище Екатеринбурга прошел очередной общегородской субботник, собравший людей разных национальностей и вероисповедания.

Это мероприятие, которое проводится ежегодно и собирает вместе самых неравнодушных энтузиастов, прошло на высоком эмоциональном подъеме, сплотив в очередной раз представителей разных конфессий и организаций. Мероприятие, как и предполагалось, собрало большое количество людей, которые откликнулись на призыв по приведению места упокоения в должный вид.

Было вынесено огромное количество мусора, повалившихся деревьев и веток, кустарника, которым заросли дорожки, покрашены ограды.

Были приведены в порядок и покрашены главные ворота, насчитывающие уже много слоев краски за более чем 10-летнюю историю субботников.

Заменена табличка над входом, служившая практически единственным ориентиром  кладбища почти 12 лет. Размещен большой баннер над воротами, благодаря которому вместе с баннером о семье Агафуровых теперь легко можно увидеть место с дороги.

Благодаря организаторам субботника удалось провести большую работу и общими усилиями ощутимо исправить запущенность кладбища, создать добрую атмосферу мероприятия. Работы велись с перерывом на намаз, был  организован  обед и чай со сладостями. Выражаем благодарность всем, кто принял участие в таком важном мероприятии.

Субботники проводятся с 2007 года. В этом году первый массовый субботник прошел в апреле, проведенный 12 июня оказался самым массовым за последние годы. Он показал, что среди нас очень много неравнодушных людей, которым важно сохранение татарского кладбища. На призыв откликнулось большое количество людей, но работы еще очень много – нельзя допустить, чтоб историческое кладбище исчезло под новыми застройками. Было решено завершить начатую работу и привести кладбище в идеальный порядок в этом году.

29 июня 2019 года на кладбище вновь состоится большой общегородской субботник, на который приглашаются все желающие.

Коллективное мероприятие продлится с 10 до 16 часов, с перерывом на намаз, организованный обед и чай. Средства защиты и вода будут предоставлены организаторами. Однако, по возможности, нужно будет взять с собой перчатки, аэрозоли против клещей и насекомых. Форма одежды – рабочая. Можно также принести свои ножовки и бензопилы, серпы для кустарников.

Основная работа предстоит для мужчин по срезке и выносу старых веток и деревьев, женщины и пожилые люди смогут срезать кустарники и заниматься покрасочными работами.

От лица молодежных, общественных, национальных и религиозных организаций области, а самое главное – потомков покоящихся здесь жителей Екатеринбурга выражаем благодарность постоянным участникам подобных мероприятий и вновь приглашаем на субботник! Будем рады новым участникам!