Ночь вознесения Аль-Исра ва-ль-Ми‘радж в мечети "Рамазан"

Главная / Новости / Ночь вознесения Аль-Исра ва-ль-Ми‘радж в мечети "Рамазан"
02.04.2019

Мечеть аль-Акса в Иерусалиме - именно в этом месте молился Пророк ‎ﷺ вместе с остальными пророками. Это произошло в ночь Ми’раджа. Пророк ‎ﷺ на животном по имени Бурак был перенесён в мечеть аль-Акса, в Иерусалим Той ночью (которая в этом году приходится на ночь с 2 по 3 апреля) произошло вознесение, и Всевышним как милость была вменена молитва для Мусульман.

Из истории: в ночь вознесения Аль-Исра ва-ль-Ми‘радж Пророк Мухаммад ‎ﷺ спал возле почтенной Каабы. По одной версии тогда к Пророку ‎ﷺ пришли три ангела: Джабраил, Микаил и Исрафил. Они забрали Пророка ‎ﷺ так, что спящие рядом не узнали об этом. Джабраил с Пророком ‎ﷺ пришли к источнику Зам-Зам, где Джабраил рассек ему грудь без боли и крови, после чего вытащил сердце и промыл его три раза, после чего наполнил его мудростью и верой, и поставил на нем печать пророчества. Затем сердце поставили обратно и сжали грудь - и стало оно биться, как прежде. Потом подвели к нему животное под названием "Бурак" . Муслим приводит от Анаса ибн Малика хадис об этом: "Ко мне привели Бурака. Это длинное белое животное, выше осла, ниже мула. Он быстро достигал любой цели, которой достигал взор. Я ехал на нем, пока не достиг Байт-уль-Мукаддаса, по пути мы останавливались в Медине, где я совершил два рааката. Также мы остановились в местности Мадян возле дерева пророка Мусы (мир ему), где я совершил молитву в два ракаата, потом продолжили путь, пока не достигли горы «Тур Асайна» где пророк Муса (мир ему) разговаривал со Всевышним, я также совершил два ракаата там, после чего мы достигли места, где родился пророк Иса, сын Марьям, здесь тоже совершил я два ракаата». На каждой остановке спрашивал Джабраил Пророка ‎ﷺ : «Разве ты не знаешь, где совершаешь намаз?». Пророк ‎ﷺ отвечал: «Не знаю» - после чего Джабраил рассказывал ему, что это за место. Когда они прибыли в Иерусалим в мечеть Аль-Акса, Пророк ‎ﷺ привязал Бурака к кольцу, к которому привязывали животных все пророки, а затем вошел в мечеть и совершил коллективный намаз в два ракаата вместе со всеми пророками в качестве имама. 

2 апреля в мечети "Рамазан" состоялось мероприятие, посвященное этому замечательному событию истории Ислама, известному как Исра и Ми'радж. Имам-хатыб мечети Анвар-хазрат Хабиров и Айнур-хазрат в своих содержательных выступлениях осветили историю чудесного Вознесения Пророка (да благословит его Всевышний и да приветствует!) к Престолу Всевышнего. Все присутствовавшие приняли живое участие в мероприятии и вынесли из него много поучительного.