Медресе "Расулия": история и современность

Главная / Новости / Медресе "Расулия": история и современность
06.12.2018

Медресе «Расулия» было основано в 1883 г. в татарской слободке города Троицка. Строительство медресе началось 3 июля 1880 г. Ранее на этом месте был частный дом, переданный сыном купца Сейфуллы Габбасова Хабибуллой в дар для богослужений. В 1872 году в этом доме открылись мектеб и медресе.

Основателями Медресе считаются Зайнулла Расулев, известный башкирский религиозный деятель, в чью честь Медресе и получило своё название, и купец Сейфулла Габбасов. В 1886 году на средства казахского купца Алтынсарина были построены деревянные здания учебного корпуса и общежития.

В начале своей деятельности Медресе «Расулия» являлось конфессиональной школой, а в её  программе обучения были в основном богословские дисциплины. Мударрис «Расулии» Зайнулла придерживался джадидизма и был противником схоластики, которая в те времена преобладала в исламской религиозной школе.

В Медресе шакирды изучали ислам не только по традиционной логике (мантык) и догматике, в их программу обучения входили также сам Коран, хадисы и работы Габденнасыра Курсави и Шигабутдина Марджани.

Благодаря деятельности Зайнуллы Расулева город Троицк стал важным центром обучения для мусульман Российской империи и базой для дальнейшего распространения суфийского братства Халидия-Накшбандия.

В Медресе «Расулия» обучались татары, башкиры, а также казахи. Оно получило репутацию одного из лучших исламских институтов России. Французский историк Александр Бенигсен описывал Медресе «Расулия» как «один из лучших академических институтов в мусульманском мире.

Материальную поддержку Медресе оказывал Алтынсарин — богатый казахский предприниматель, которого беспокоила экспансия русского языка и культуры среди мусульман, стремившихся получить образование и не имевших иной альтернативы, кроме обучения по устаревшим программам существовавших медресе или изучения русской культуры.

В 1893 году благодаря Зайнулле Расулеву в  Медресе были введены звуковой метод обучения, классно-урочная система, а также изучение светских дисциплин. В начале ХХ в. Медресе являлось полусветским учебным заведением с 11-летним курсом обучения. Благодаря сыну Зайнуллы Расулева — Габдрахману Расулеву, принявшему руководство медресе от отца, — в образовательную программу входили вероучение, русский, арабский, тюркский языки, чистописание, чтение, заучивание и толкование Корана и хадисов, математика, российская, тюркская и всеобщая история, история ислама, священная история, теология, мусульманское право, этика, гигиена, география, естествоведение, физика, химия, зоология и педагогика. Преподавание в Медресе велось на татарском языке, здесь изучались татарская история и литература. При Медресе начала работать первая в Троицке типография, в которой печаталась первая казахская газета «Айкап» (Заря).

Медресе превратилось в центр религиозной жизни зауральских башкир, а также стало очагом татарской культуры.

Точное число студентов, получивших образование в Медресе «Расулия», неизвестно, но по оценкам аль-Магази в начале XX в. их было 311. Мало сведений и об этническом составе студентов. К 1913 г. в Медресе «Расулия» работало 13 преподавателей, среди них З. Расулев, М. Мутагаров, Р. Атнабаев, Г. Назыров, Х. Терегулов и другие, обучалось 240 шакирдов. Финансировалось Медресе за счёт пожертвований. На средства меценатов (в том числе самого Зайнуллы-ишана, который внес 19 тысяч рублей) в 1905 г. были приобретены 2 основных здания. В начале XX в. обучение стало платным (8 рублей в год). При Медресе имелась библиотека с обширным книжным фондом, которой Зайнулла Расулев завещал коллекцию своих книг и вакуфный капитал на 3,5 тысячи рублей.

После Октябрьской революции Медресе «Расулия» было закрыто (около 1919 г.) и превращено в татаро-башкирский педагогический техникум.

В 2015 году было принято решение о восстановлении Медресе. Архитекторы-реставраторы постарались максимально вернуть зданию первоначальное цветовое решение - красно-кирпичный цвет стен и белые архитектурные элементы. При проведении реставрации были обнаружены металлические ставни с механизмом, закрывавшие оконные проёмы первого этажа и наматывавшиеся на металлический вал, скрытый в стене над оконным проёмом; керамические  воздуховоды  системы  отопления,  а  также   окно   для засыпки угля в подвал. 6 июля 2018 года состоялось торжественное открытие восстановленного Медресе "Расулия", а с 1 сентября 2018 года в Медресе начались занятия.

— Поступить в медресе можно как после окончания средней школы, так и после 11 классов. В первом случае обучение займет три года 10 месяцев, во втором — чуть больше двух лет, — поясняют в учебном заведении. — Выпускники медресе будут владеть двумя профессиями, учебное заведение сотрудничает с вузами города, чтобы выпускники имели не только религиозное, но и светское образование. Будущие имамы смогут дополнительно обучаться в Южно-Уральском государственном университете, филиале ЧелГУ или педагогическом колледже.

Как отмечают эксперты, это событие очень важно в духовно-образовательной сфере. Ведь сегодня в России грамотных исламоведов можно перечесть по пальцам. Теперь в Троицке появилась своя кузница кадров для мусульманского духовенства не только Челябинской области, но и всей России.

Добавим, что сегодня профессии религиозных деятелей утверждены в Перечне специальностей и направлений подготовки высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура) с 2013 года как направление подготовки «Теология». Исламские университеты и средние специальные и начальные (медресе) мусульманские учебные заведения имеются лишь в Москве, Казани, Ульяновске, Махачкале, Нальчике, Уфе, Саратове и Чебоксарах.