Круглый стол «Проблемы теологии: сохранение культурного наследия и возрождение традиций»

Главная / Новости / Круглый стол «Проблемы теологии: сохранение культурного наследия и возрождение традиций»
15.04.2019

15 апреля 2019 года в рамках XVII Уральской горно-промышленной декады в Уральском государственном горном университете состоялся круглый стол «Проблемы теологии: сохранение культурного наследия и возрождение традиций».

В нем приняли участие студенты екатеринбургских вузов, имамы и православные священнослужители, активисты религиозных общин и общественных организаций Свердловской области. От имени органов государственной власти собравшихся поприветствовал главный специалист управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов. Модераторами круглого стола выступили заведующий кафедрой теологии УГГУ протоиерей Игорь Бачинин, доцент кафедры теологии Алексей Старостин и председатель Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин.

Мероприятие проходило в богословской и культурно-исторической секциях. В докладах поднимались самые разнообразные темы: от возрождения традиций тюремного и больничного служения, существовавшего в дореволюционной России, до важности перевода и публикации трудов исламских богословов прошлого для противодействия радикальным и деструктивным идеологиям.

Выступая с докладами в ходе работы круглого стола, студенты оттачивали научную корректность мышления, приобретали навыки структурного построения академических работ и опыт публичных выступлений. Мероприятие, состоящее из пленарной части и двух рабочих секций - собственно теологической и историко-культурной - прошло в непринужденной творческой обстановке. Радифулла-хазрат Гиндуллин, выступивший одним из модераторов историко-культурной секции, в своем докладе "Духовная традиция: попытка поразмыслить." развил мысль о богословско-методологической корректности только традиционного мазхабического Ислама, раскрыл историко-теологические механизмы сохранения традиционного религиозного Учения в его изначальной Пророческой чистоте.

И православные, и мусульмане сошлись на том, что без знания своих корней и традиций, невозможно решить ни одной серьезной проблемы, которые стоят сегодня перед государством и обществом. Верующие традиционных конфессий имеют общее понимание социальных проблем (таких как профилактика зависимостей, помощь страждущим, социально незащищенным) и схожие пути их решения. Более того, в ходе обсуждения докладов представители обеих конфессий отметили, что им есть чему поучиться друг у друга в деле социального служения, сохранения наследия и возрождения традиций и высказали предложения об организации ряда совместных мероприятий.