Как сделать эффективнее преподавание в школе основ религиозных культур народов России

Главная / Новости / Как сделать эффективнее преподавание в школе основ религиозных культур народов России
10.10.2019

8 и 9 октября 2019 года в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе». 

Педагоги Челябинской области и еще десяти регионов обсуждали, как сделать эффективнее преподавание в школе основ религиозных культур народов России (предметная область ОРКСЭ), учебных предметов, курсов духовно-нравственной направленности в последующих классах. Мероприятие состоялось в рамках государственной программы по повышению эффективности реализации предметной области ОРКСЭ, преподавания учебных предметов, курсов по духовно-нравственной культуре народов России. В конференции также приняли участие председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей ЦДУМ России, ректор Исламского университете в Уфе, заместитель Верховного муфтия ЦДУМ России по образованию и подготовке кадров муфтий Ринат Раев  и  представители Челябинской епархии Русской Православной Церкви. 

Говоря о главных проблемах реализации ОРКСЭ, участники конференции отмечали, что до сих пор сохраняется экспериментальный формат ОРКСЭ, отведено минимум времени на преподавание основ религиозных культур. А это, в частности, препятствует тому, чтобы сформировать эффективную систему подготовки профессиональных педагогических кадров. В ходе обсуждений участники сформулировали предложения о необходимости целевой профильной подготовки педагогических кадров по основам исламской культуры и других религиозных культур с привлечением школьных учителей — носителей соответствующей религиозной культуры. Специалисты и практики на конференции безоговорочно высказались, что сейчас, когда обновляются ФГОС начального и основного общего образования, нужно сохранить и развивать преподавание основ религиозных культур по выбору семьи школьника.

Четыре круглых стола и мастер-классы состоялись во второй день конференции. На них школьные педагоги, методисты представили практический опыт преподавания религиозных культур и светской этики в школе, авторские образовательные технологии.

От Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области в конференции принял участие Айнур-хазрат Закиров.