Эксперты рассказали мусульманам Свердловской области о том, как не попасть в деструктивные религиозные движения

Главная / Новости / Эксперты рассказали мусульманам Свердловской области о том, как не попасть в деструктивные религиозные движения
24.01.2020

С 22 по 24 января Региональное Духовное Управление мусульман Свердловской области приняло участие  в мероприятиях, организованных Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» и посвященных противодействию вербовке в тоталитарные экстремистские секты и противостоянию псевдорелигиозным деструктивным идеологиям.

В серии встреч со студентами УрФУ, а также с работающими в торговом комплексе "Таганский ряд" трудовыми мигрантами из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана приняли участие эксперт информационно-консультационного центра «Диалог» при Ресурсном центре поддержки исламского и исламоведческого образования Казанского федерального университета Фарида Хасанова, а также заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Закир-хазрат Шарыпов. От Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области в мероприятиях принял участие руководитель отдела внешних связей Хайдар-хазрат Хантимиров.

Встречи проводились с различными категориями мусульман, теологами и сотрудниками системы Федеральной службы исполнения наказаний. На этих встречах слушателям рассказали о том, как действуют вербовщики организаций «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и «Джамаат Таблиг» (деятельность обеих организаций запрещена в России), об идеологических заблуждениях и об опасности этих деструктивных организаций.

Начался визит со встречи в стенах Уральского государственного горного университета со студентами и преподавателями православного и исламского отделений кафедры теологии, активистами студенческого центра патриотического воспитания «Святогор», студентами магистерской программы «Профилактика экстремизма в молодежной среде» Уральского федерального университета. Всего во встрече приняли участие более 70 человек. Для студентов - теологов, которые в теории в рамках специальных курсов изучают, как действуют вербовщики различных деструктивных организаций и как им противостоять, данная встреча стала настоящим практическим занятием, потому что они получили возможность встретиться со специалистами-практиками, которые спасли от вступления на неверный путь десятки человек.

В этот же день гости провели встречу на крупнейшем рыночном комплексе г. Екатеринбурга «Таганский ряд» с работающими здесь трудовыми мигрантами из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Всего во встрече приняли участие 120 иностранных граждан. После приветствия руководителя отдела внешних связей Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Хайдара-хазрата Хантимирова, заместитель муфтия Ставропольского края Закир-хазрат Шарыпов сделал наставление для иностранных работников, призвал их соблюдать религиозные нормы и ценности, дорожить своими близкими и семьей.

23 января  в офисе Главного управления ФСИН России по  Свердловской области был проведен семинар для сотрудников исправительных учреждений. В выступлениях было уделено внимание мерам профилактики экстремистских проявлений в условиях исправительного учреждения и приведены примеры успешной духовно-нравственной работы, приведшей к отказу участников экстремистских и террористических организаций от своих взглядов. 

Также состоялась встреча с иностранными студентами, прибывшими из стран традиционного распространения ислама, обучающимися в Уральском федеральном университете.

Необходимо отметить, что все встречи вызвали большой интерес слушателей, которые задавали большое количество вопросов и получали подробные ответы на них.