Экскурсия студентов Краснотурьинского политехникума в местную мечеть

Главная / Новости / Экскурсия студентов Краснотурьинского политехникума в местную мечеть
13.06.2019

13 июня 2019 года студенты Краснотурьинского политехникума совместно с педагогом-психологом Е.Н.Нецветаевой и преподавателем Е.С.Дегтяревой побывали на экскурсии в местной мечети. 

Имам-хатыб Ильдус-хазрат Такиуллин встретил экскурсантов радушно, как дорогих гостей: показал студентам в мечети молитвенный зал и учебный класс, рассказал о правилах посещения мусульманских святынь, ознакомил присутствующих с основами мусульманской религии, ее основоположниками, обобщил представление подростков об особенностях священных книг и писаний. Имам-хатыб рассказал, что каждая религия учит чтить и уважать пожилых людей, помогать обездоленным и немощным людям. В ходе встречи обучающиеся и студенты стали свидетелями совершения молитвы верующими, познакомились с особенностями национальной одежды, обрядами и традициями мусульманского народа. В тесной доверительной беседе были обсуждены вопросы взаимоотношений между родителями и детьми, значимость семейных устоев. 

В завершении  встречи  имам-хатыб  Ильдус-хазрат  совместно   с   профессиональным    поваром И. Маккамовым накрыли стол. Мастерски приготовленное горячее блюдо национальной восточной кухни, которое подают гостям в дни великих праздников, стало главным украшением стола. Угощение дополнялось восточными сладостями, фруктами и прохладительными напитками. Обучающиеся и студенты были восхищены теплым, доброжелательным приемом верующих местной мечети. Экскурсия получилась познавательной и насыщенной. Гости изъявили желание еще не раз посетить мечеть.

Благодаря таким встречам молодежь начинает лучше понимать и принимать людей других национальностей и вероисповеданий.