День военного топографа

Главная / Новости / День военного топографа
07.02.2020

7 февраля в воинской части города Верхняя Пышма военные топографы отметили свой профессиональный праздник – День военного топографа.

Праздник введен в 2003 году приказом министра обороны в память об учреждении службы военной топографии 8 февраля 1812 года. Именно в этот день в 1812 году по указу царя было утверждено Положение для военного топографического дела. Структура, созданная царским указом, несколько раз меняла статус. В наши дни это ведомство называется Военно-топографическим управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Топографическая служба всегда была особо секретной — ведь любое сражение начиналось именно с карты, а добыть карты противника было сверхзадачей для воинов во все времена. Нередко полученные сведения оказывали решающее значение в битве.

В наши дни труд топографа по-прежнему остается почетным, хотя специфика работы этих специалистов меняется постоянно — с развитием современной техники. На помощь топографам приходят спутники, лазерные и кварцевые приборы. Однако никакая техника не способна заменить опыт и знания человека, и сегодня военные топографы принимают слова благодарности за свой ответственный труд.

Как и 200 лет назад, эти люди помогают нашей армии хорошо ориентироваться на местности и обеспечивают ей тактическое преимущество.

От Русской православной церкви военнослужащих поздравил отец Виктор, от Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области - руководитель отдела внешних связей Хайдар-хазрат Хантимиров.