3 сентября - День памяти и солидарности в борьбе с терроризмом

Главная / Новости / 3 сентября - День памяти и солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2021

3 сентября -  одна из самых скорбных дат в новейшей истории России, которая неразрывно связана с событиями в Беслане, где 17 лет назад в городской школе от рук террористов погибли более трехсот человек, в основном дети и женщины.

Здесь случилась одна из самых страшных и бесчеловечных трагедий, которая потрясла всех. Даже сейчас, спустя 17 лет, замирает сердце, когда вспоминаешь, сколько невинных людей, сколько детей погибло в стенах этой школы. Такие трагедии не должны повторяться. 

Этот день памяти  не только дает нам возможность вспомнить о трагических событиях в Беслане. Он не позволяет нам забыть о том, что терроризм и сегодня остается одной из мощнейших угроз безопасности человечества. Борьба с терроризмом – одна из самых серьезных задач для органов власти и общества. Ведь его жертвы – это мирные и беззащитные люди. 

Жители Свердловской области также не стоят в стороне от этих проблем.  Каждый из нас обязан помнить: лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные, бытовые,  религиозные традиции и особенности всех народов, которые населяют наш  многонациональный регион. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму. Мир хрупок и его легко разрушить. Поэтому мы должны быть терпимы друг к другу, а главное – едины в желании противостоять терроризму и всем его проявлениям. Только вместе мы сможем противостоять терроризму и не дать ему дорогу в будущее.

В этот день в 13.05 во всех приходах юрисдикции Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области возносились мольбы за души безвинно убиенных в Беслане и других местах верных рабов Божиих.

В мероприятиях у мемориала "Черный тюльпан", посвященных памяти жертв терроризма, от Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области принял участие управляющий делами РДУМСО Айдар-хазрат Мухаматнуров.