Маулид ан-Наби отпраздновали в новой мечети на Репина

Главная / Новости / Маулид ан-Наби отпраздновали в новой мечети на Репина
22.01.2014

20 января в строящейся мечети по адресу Репина, 42 состоялась праздничная служба по поводу празднования дня рождения пророка Мухаммада, мир ему.

Праздник начался уже вечером, чтобы мусульмане сразу после работы имели возможность восхвалять в этот день пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Маулид ан-Наби собрал под крышей мечети  более четырехсот верующих. Кто бы мог подумать, что уже через несколько месяцев ремонта некогда серое, разрушенное здание превратится в чистый, большой, светлый храм.

Так,  сама служба проходила на втором этаже мечети, а на первом - уже накрывали богатый дастархан. Всех гостей угощали  пловом, только что снятым с казана, вкусным чаем и другими лакомствами.

За трапезой гости продолжали слушать истории из жизни пророка, читались суры Корана, каждый восхвалял Мухаммада, мир ему.

На этом празднике собрались верующие самых разных национальностей: узбеки, киргизы, таджики, татары, чеченцы. Мусульмане приехали не только из Екатеринбурга и области – были и представители Челябинска, а также всех порадовали гости из Дагестана, которые мастерски исполняли нашиды и мунаджаты.  Приветствовал всех собравшихся и заместитель муфтия  Духовного управления мусульман Республики Дагестан Шахбан Рамазанов:

«Уважаемые братья, я  хочу передать вам  сердечный привет  от Духовного управления мусульман Дагестана и муфтия Ахмада-хаджи Абдулаева! В одном из  хадисов пророка, да благословит его Аллах и приветствует,  говорится: «Тот, кто не благодарит людей, тот - не воздает хвалу Аллаху». Поэтому я хочу выразить огромную благодарность  многоуважаемому муфтию Равиль хазрату Мамлееву и всем, кто его поддерживает за такой замечательный праздник. Мы желаем, чтобы подобные собрания, такие маджлисы и дальше сплачивали и объединяли  вашу умму».

Также Шахбан Рамазанов вспомнил, о речи,  сказанной  Равилем хазратом Мамлеевым днем раньше, на праздновании Маулида ан-Наби в ДК им. Лаврова. Шахбан Рамазанов поддержал муфтия в его высказывании о терроризме: «Это была замечательная речь, потому что, как и сказал муфтий, Ислам не имеет ничего общего с террором, а даже, наоборот – проклинает его. Мы все должны об этом помнить!»

Гости всё подходили и подходили, на первом этаже мечети уже не было ни одного свободного  места. А уходить не хотелось никому: мусульмане – коренные жители Екатеринбурга делились впечатлениями, что в этот день как будто побывали в каком-то другом месте – где каждый чтит законы Ислама, где каждый понимает значимость традиций и истории религии, где представители самых  разных народов говорят друг с другом будто на одном языке.

Председатель Духовного Управления Свердловской области Равиль-хазрат Мамлеев поблагодарил всех, кто помогал организовывать этот праздник, всех прихожан, которые нашли время в этот день прийти в мечеть, а также сказал о том, что главное в этом празднике - восхваление пророка, мир ему, и уже не так важно, в какой форме человек имеет возможность это сделать:

«К сожалению, сегодня на такой праздник подавляющее большинство татар и башкир пока ещё не придет. Они ещё не полностью подготовлены – ведь здесь собрались те, кто читает молитвы по пять раз в день, старается соблюдать все законы Ислама, а это уже углубленный вариант понимания религии. Поэтому, если люди идут праздновать Маулид на концерт – в этом нет ничего негативного. И тот и другой формат праздника сегодня, безусловно, нужен. Ведь главное, это восхвалять пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вспоминать историю его жизни и добрых деяний.

А нам остается надеяться, что со временем люди будут все чаще вспоминать о дороге в мечеть, ин ша Аллах».