Мечеть, которой мы будем гордиться

Главная / Новости / Мечеть, которой мы будем гордиться
05.12.2013

30 декабря в Региональном Духовном управлении Мусульман Свердловской области прошло совещание по утверждению концепции строительства мечети в городе Екатеринбург по адресу Репина, 42.

Обсуждать идеи по эскизу внешнего вида нового мусульманского храма собралась инициативная группа, в которую вошли архитектор, строители, спонсоры, имамы Духовного управления и муфтий Равиль-хазрат Мамлеев.

Мечеть на Репина, 42 сегодня представляет собой бывшее здание кинотеатра «Комсомолец». На данный момент там уже идет ремонт, и по пятницам в этих стенах собирается около 1000 молящихся.

Но в будущем планируется, что мечеть будет вмещать ещё больше мусульман. Для этого необходимо оставить здание бывшего кинотеатра внутри – а снаружи возвести новую, большую мечеть. Сейчас эта задумка кажется больше похожей на мечту или фантазию, но, тем не менее, уже готовы и утверждены эскизы нового храма, а к лету, если всё получится, Ин ша Аллах, начнётся его строительство.

При разработке внешнего вида будущего сооружения учитывались несколько очень важных факторов. Первым, из которых является то, что одной из особенностей мечети будет расположенное в ней медресе. Этот проект уже давно вынашивается Духовным управлением  - предполагается, что в медресе будут обучаться порядка 40-50 человек, поэтому в новом здании необходимо наличие жилой зоны, а также предприятия общественного питания – кафе или ресторана с халяльной едой.

Также на особенности архитектуры мечети повлияет и то, что Урал –  это место, где живут самые северные мусульмане, поэтому немаловажно учитывать и климатические условия. Так, огромное значение будет придаваться освещению и подцветке здания.

Ещё один фактор заключается в том, что под территорию мечети выделено всего лишь около 30 соток (в то время как в некоторых городах нашей страны  на такие комплексы определяется по нескольку гектаров). Но разработчики проекта уверены – главное, правильно спланировать сооружение и грамотно распорядится предоставленным местом.

Кроме того, учитывается и градостроительный контекст – мечеть будет расположена на пересечении одних из главных гостевых маршрутов -  улицы Репина и Московского тракта, поэтому к строительству будут подходить с особой ответственностью.

«Мечеть мне бы хотелось спроектировать по принципу намазлыка – молитвенного коврика, то есть придать зданию необычайную легкость, оно должно как бы парить в воздухе, - рассказывает архитектор Рамиль Валиахметов, - поэтому большое внимание будем обращать на подцветку, витражи… Всех секретов, конечно, раскрывать не хочется -  пока есть желание сделать просто, ясно и красиво».

Но сказать, что все идеи, предложенные архитектором, принимались собравшимися безоговорочно - нельзя. На совещании долго обсуждали стиль мечети – будет это классика или модернизм с элементами хай-тек. Вспоминали в связи с этим и мечети Самарканда, Стамбула, Бухары, Булгара, но все пришли к выводу – что удивить мусульман  и просто жителей Екатеринбурга тоже бы хотелось.

Также обсуждение развернулось вокруг такой современной проблемы – как парковочные места.  Была предложена даже идея с подземным паркингом. Кроме того, учитывая небольшую площадь мечети, на совещании искали все возможные пути увеличения мест для молящихся, не забывая о балконах и даже кровле. Ведь если задуманный проект воплотиться-таки в жизнь, эта мечеть может стать самой востребованной как в городе, так и в области.

«Эта мечеть должна стать призывом, - согласились друг с другом собравшиеся, - с её помощью мы должны показать красоту и мощь Ислама».

Проект этой мечети разрабатывается уже длительное время, но при обсуждении не раз говорилось о том,  что ориентироваться  надо скорее на будущие поколения, которые, возможно, будут по-настоящему гордиться этим творением, а, значит, прославлять Аллаха и Ислам. Поэтому спешка в этом деле бессмысленна и даже губительна, но теперь, когда утверждена концепция, есть надежда, да поможет нам Всевышний, что уже летом можно будет приступить к строительству.

Надеемся, что мусульмане не останутся равнодушными, а кто как может, поучаствует в этом нелегком, но таком благословенном деле.