Норвегия стала производить халяльную оленину

Главная / Новости / Норвегия стала производить халяльную оленину
04.12.2013

Впервые в истории Норвегия стала производить халяльное мясо. Забоем и приготовлением халяльной оленины занимается фирма Vilteksperten. Продукция получила соответствующий сертификат качества. Ожидается, что большая часть халяльного мяса будет реализована в Осло, а отдельная партия, возможно, будет отправлена в Дубай.

Производство халяльного мяса принесёт существенную прибыль оленеводам, позволит выручить много средств от продажи мяса, легализовать и взять под свой контроль его оборот, одновременно удовлетворив особые продовольственные потребности своих новых сограждан, а также выйти с этой продукцией на внешний рынок.

В 2010 году производством халяльной оленины на экспорт занялся Ямало-Ненецкий автономный округ. По итогам визита губернатора региона Дмитрия Кобылкина в Катар, государственная «Ямальская оленеводческая компания» наладила забой животных в соответствии с исламскими нормами и подготовила пробную партию из тысячи банок халяльной оленины. Кобылкин представил катарской стороне план экспорта халяльной мясной продукции «Ямальской оленеводческой компании» на Российско-катарском инвестиционном форуме в Дохе.

http://www.islam.ru/news/2013-12-04/norvegiya-stala-proizvodit-xalyalnuyu-oleninu