Индия: медресе все более популярны среди…индуистов

Главная / Новости / Индия: медресе все более популярны среди…индуистов
03.12.2013


Недавнее исследование, проведенное в индийском штате Западная Бенгалия, показало, что приблизительно 15% детей и подростков, обучающихся в мусульманских медресе штата, являются выходцами из индуистских семей. Например, в Высшем Медресе «Чатуспалли» в деревне Орграм 60% из 1400 учащихся и 11 из 32 преподавателей – индуисты, сообщает World Bulletin.

Долгое время в Индии, как мусульмане, так и немусульмане недоверчиво и подозрительно относились к обучению своих детей в медресе, эта тенденция особенно усилилась после событий 11 сентября 2001 года. Однако в 2007 г. положение изменилось. Медресе были включены в общую систему образования страны, и в их учебные планы, наряду с исламскими религиозными дисциплинами, были включены общеобразовательные дисциплины, такие как математика, физика, биология, английский язык. Качество преподавания в таких заведениях достаточно высокое, а большинство медресе находится в сельской местности, и обучение в них бесплатное. Это делает их привлекательными для малоимущих слоев населения (каковых в Индии пока большинство), вне зависимости от религиозной принадлежности.

«До того, как я пришел учиться в медресе, мне постоянно твердили, что ислам – воинственная религия и мусульмане не могут быть друзьями индуистов. Кроме того, я слышал, что мусульмане изначально настроены враждебно к другим религиям. Но, проучившись в медресе пять лет я понял, что у людей много искаженных представлений об исламе и мусульманах», – говорит подросток–индуист, обучающийся в одном из таких медресе.

http://www.islamnews.ru/news-143133.html