Верховный муфтий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба Эмилио Р.Лосада Гарсиа

Главная / Новости / Верховный муфтий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба Эмилио Р.Лосада Гарсиа
15.11.2013

Историческую резиденцию ЦДУМ России в г.Уфа посетила кубинская делегация. Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин рассказал гостям об истории старейшего духовного управления и ее современной деятельности, принятии ислама нашими предками, строительстве мечетей, работе Российского исламского университета, о предварительной подготовке к основанию Российской исламской академии, которая будет готовить мусульманские кадры для Российской Федерации и стран СНГ. Он поделился своими впечатлениями о прошедшем 225-летнем юбилее ЦДУМ России, упомянул о проблемах исламского радикализма:

– Все эти течения искусственны. Нанимают арабов, чтоб они занимались экстремизмом, терроризмом. Хотят показать, что мусульмане противные люди.  В России и в Башкортостане почти более 200 народов и наций, и нашу дружбу такими актами экстремизма не смогут нарушить.

Эмилио Р.Лосада Гарсиа поблагодарил Верховного муфтия за теплую встречу:

– На Кубе есть планы построить мечеть. Для нас, нашего  Президента Рауля Кастро будет большой честью, если Вы посетите нас. Мы очень уважаем мусульман, разделяем Ваше мнение по вопросам, связанным с международными делами, терроризмом. Вы правильно оцениваете, кто это делает для того, чтобы навредить мусульманам. У нас есть большой интерес развивать отношения с Башкортостаном, а Вы являетесь большой частью этой республики. Надо развивать отношения в торгово-экономической, политической и духовной сфере. 

Высокий гость прибыл в Уфу по приглашению Президента РБ Рустэма Хамитова для обсуждения вопросов развития сотрудничества между двумя республиками в нефтяной промышленности, в сфере образования, торговли, в области медицинского туризма.

Верховный муфтий провел экскурсию по зданию ЦДУМ России, у фотографии Великих Булгар посол выразил желание посетить в будущем году эту святую землю.

http://cdum.ru/news/44/3527/