В этом году Курбан-байрам

Главная / Новости / В этом году Курбан-байрам
11.10.2013

15 октября всех мусульман Екатеринбурга РДУМСО приглашает в мечеть «Рамазан» на празднование окончания хаджа – Курбан-байрама.

Как и полагается, молитву начнут спустя 40 минут  после того, как взойдет солнце. В этом году решено начать праздничную молитву в 9 часов 30 минут. После традиционной  проповеди каждый сможет провести обряд жертвоприношения. По уже сложившемуся порядку,  верующих Екатеринбурга просят совершать таинство строго в границах своего жилища, дабы не оскорбить ничьи чувства.

Также напоминаем, что праздник Курбан-байрам будет длиться на протяжении трех дней, но самое лучшее время для жертвоприношения – это первый день, то есть вторник.

Кроме того, 17 октября в 15:00 в актовом зале Горного университета состоится мероприятие для студентов, приуроченное к священному празднику. В программе запланированы просветительские выступления: приветственные слова организаторов, поздравления, исламские песнопения, а также сценка из жизни пророка Мухаммеда.

После торжественной части всем гостям  будет предложено угощение, приготовленное из мяса жертвенного барашка. Так как мероприятие будет носить  по большей части светский характер, а также учитывая  менталитет российского общества,  было принято решение о том, что праздничным  блюдом станут блинчики с мясом.

Организаторы искренне надеются: это мероприятие привлечет внимание молодежи и  вызовет интерес  к религии и вопросам нашей истории.

Широко великий праздник жертвоприношения собираются отметить и мусульмане области…

Аниса Салахетдиновна Рабец, заместитель председателя мусульманской религиозной организации МАХАЛЛЯ «Рамадан» Г. Каменск-Уральского:

«У нас подготовка к Курбан-Байраму идет полным ходом: готовим мечеть, уже заказали баранов (их будет в этот раз минимум  5), готовим ковры, так как молельный зал не сможет вместить всех мусульман в этот день. Также мы  дали объявления во все местные СМИ, чтобы народ пришел отмечать этот праздник по всем традициям и канонам. Что касается места для жертвоприношения, то надо сказать, что наша территория составляет 17 соток – и , как всегда, таинство будет совершаться в нашем дворе. Мы ожидаем увидеть 15 октября мусульман разных национальностей :  таджиков, узбеков, татар, башкир - всем будем рады.

Накануне священных дней хотелось бы напомнить, что ещё в 2008 году у нас в городе были заложены первые камни для возведения двух мечетей, но с тех пор  ничего, к сожалению, не изменилось. Поэтому очень бы хотелось, чтобы о нас наконец-то вспомнили, и строительство мечети продолжилось».

Поздравил всех мусульман Свердловской области и Ахмед  Кяримов Мойфыт-оглы, председатель МРОМ «Ислам Нури», город Кировград:

 «В этом году, как и всегда, проведем этот праздник, как положено. По традиции, мы уже предупредили всех мусульман города. И барашков в Шурале заказали -  будем разносить подарки по домам, читать молитву. Празднуем мы пока преимущественно каждый у себя дома, и эти три дня душой будем  вместе со всеми мусульманами».

Также поделились впечатлениями от приготовлений к празднику и мусульмане с севера нашей области - Раданис Магрупов, председатель мусульманской религиозной организации Махалля п. Воронцовка:

«У нас всё идет своим чередом: собираем прихожан, размещаем поздравление с праздником в газете, мусульмане делают заявки на жертвоприношение. Что касается  жертвоприношения -  у нас  для этого есть специальная площадка, мы так спланировали,  когда только закладывали мечеть.  

Конечно, нам  намного удобнее, нежели мусульманам в больших городах. Там  должна быть специальная скотобойня, чтобы не задевать ничьих чувств, все должно делаться в специально отведенном месте. Так, когда я был в Сургуте,  помню, что там тоже принимали заказы на жертвоприношение, а потом с такой вот скотобойни уже привозили каждому жертвенное мясо – это достаточно удобно.

Также каждый год мы готовим для всех гостей плов, а для тех, кто не смог присутствовать на церемонии,  раскладываем жертвенное мясо по пакетикам – и  развозим по домам. Традиционно после праздничной церемонии  мы объезжаем могилы – вспоминаем, оставляем угощение и там».