Открытие мечети «Рамазан»

Главная / Новости / Открытие мечети «Рамазан»
30.09.2013

                         «Эта мечеть от души»

27 сентября в Екатеринбурге наконец-то состоялось долгожданное открытие мечети «Рамазан».

Еще за час до официального торжества в мечети по адресу Димитрова, 15 собралось большое количество гостей из Екатеринбурга и разных уголков нашей области.

Мечеть «Рамазан» строилась около 15 лет. В её возведении поучаствовали сотни человек, и вот теперь она официально открыла свои двери для всех мусульман, желающих молиться и восхвалять Всевышнего.

На праздник приехали имамы и прихожане мечетей со всей Свердловской области. Большие  делегации прибыли из Краснотурьинска, Карпинска, Серова, Волчанки.

Были гости и из соседних областей – всем хотелось поздравить верующих с появлением ещё одного божьего храма.

Торжественная часть проходила в уже знаменитом шатре, расположенном рядом с мечетью – Шатре Рамадана.

Там, перед большим количеством зрителей – участников празднества, выступил с поздравлением и приветствием Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин:

«Уважаемые муфтии, уважаемые имамы, дорогие братья и сестры, я поздравляю вас от имени Центрального Духовного Управления Мусульман России с этим благословенным праздником, с этим радостным днем!

Известно, тот, кто построит мечеть на земле, тому Всевышний построит дворец в раю. Пророк Мухаммед говорил: «Если человек ходит в храм, свидетельствуйте, что он верный человек».

Я ещё помню те времена, когда украдкой несколько десятков человек молились на кладбищах. Когда люди занавешивали окна, закладывали их подушками, чтобы  никто не видел, как они встают  ночью помолиться.

Трагичен и тот факт, что в 1936 году весь состав Президиума Духовного Управления был арестован. Более четырнадцати тысяч мечетей только по нашему Управлению было разрушено, а также десятки тысяч православных храмов и синагог, храмов других конфессий. Более 60 тысяч служителей ислама были  репрессированы. Но все это позади, за  последние 15 лет уже  более 7 тысяч мечетей по всей России построено, отреставрировано.Возносятся десятки тысяч храмов других конфессий… А важнее духовно-нравственного возрождения сегодня нет ничего. Мы должны это понимать, чтобы наши дети жили в мире, чтобы  процветала наша великая Отчизна.

Все храмы строят благословенные люди. Сначала находятся единицы, потом десятки, потом сотни людей разных национальностей, разных конфессий, которые делают богоугодные дела.  С этого начинается и закрепляется сотрудничество,  межнациональный и межконфессиональный  диалог. Мы сегодня благодарны всем, кто помогал  в строительстве  этой мечети – кто добрым советом, кто деньгами, кто помощью, а кто даже и молитвой. Мы надеемся, что этот божий храм принесет в нашу жизнь светоч веры и добрые человеческие отношения.

Ведь вера не  только в  минаретах  и башнях.  Все посланники божьи, начиная от Авраама, Моисея, Иисуса и Мухаммеда, а всего их было около 124 тысяч, за всю историю человечества  учили одному: если ты веришь в Бога, то любишь и все его создания. А если ты ненавидишь его создание – будь то котенок, береза или земля - твоя вера исчерпана.

Ни один из нас не станет настоящим верующим, пока не будет желать всем  - брату или сестре (а нас на земле более 6 миллиардов) то, что желает для себя. Наши предки сохраняли эту веру более 14 веков – в мире, согласии и взаимоуважении.

За это мы должны благодарить Бога. Храм божий - это место, где мы собираемся поблагодарить Бога. А чем больше мы благодарны Всевышнему, тем больше он нам дает».

Также Верховный муфтий напомнил, что на сегодняшний день в стране 24 Региональных Духовных Управления и около 2000 общин, и отметил, что соседей не выбирают, как не выбирают и родственников, поэтому мы все должны научиться жить в мире и понимании.

Поздравил собравшихся с этим важным днем и вице-губернатор Свердловской области Яков Силин:

 « Я хочу сказать, что праздник сегодня  не только у мусульман, а у всех людей, кто с добром относится к памяти предков, а также глубоким уважением к своей вере, кем бы он ни был. Мы радуемся сегодня вместе с мусульманами, тому, что открывается мечеть. Органы государственной власти Свердловской области будут и дальше развивать сотрудничество с традиционными конфессиями. Наши предки  здесь, на уральской земле, и в целом в России, доказали и преподнесли урок нам – ныне живущим, что мы должны жить в мире. Они верили, и мы должны верить… Строительство храма – это подтверждение того, что здесь, на земле, мы верим в Бога, укрепляем свою страну, верим в будущее.  Детям мы должны передать мир, духовность, согласие, уважение друг к другу. Строительство мечети – это и символ, и гарантия именно такой позиции каждого конкретного гражданина. Также мы хотим поблагодарить глубокоуважаемого Верховного муфтия России, который нашел возможность приехать к нам , на Урал ;  присутствовать при открытии мечети, благословляя тем самым на добрые дела всех нас».

Приехал  в Екатеринбург на открытие мечети и главный муфтий УрФО Ринат Раев:

- Мы надеемся, что эта мечеть будет нести только добро. Как мы видим, два храма здесь стоят рядом, они будут призывать людей к милосердию, состраданию, единению. Эта мечеть была названа в честь священного месяца Рамазан, а в месяц Рамазан мы все объединяемся, и мы должны впредь быть едиными. Сегодня нас пытаются разделить по национальному признаку, по праздникам – одна область отмечает в один день, другая -  в другой. Это говорит о том, что сейчас мы нуждаемся в единстве.  Мечеть  «Рамазан» строилась 15 лет, и она действительно объединила людей. Это мечеть сегодня является главной, соборной мечетью города Екатеринбурга. И мы должны вместе сотрудничать, вместе работать, вместе трудится, чтобы восстановить все, что было разрушено за много лет. Здесь необходимо создать и медресе, где будут готовить духовные кадры для региона».

Ринат Раев подарил мечети священный Коран и поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве этого храма.

Много в этот день в мечети было представителей разных нардов, разных вероисповеданий, и о том, что жить сегодня нужно всем дружно, а добрые дела совершать бескорыстно  говорил депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев:

«Я тут родился и вырос недалеко, у меня были друзья: и русские, и татары, и башкиры. Неважно было, какой ты национальности, какого  ты вероисповедания. Сейчас, к сожалению, в стране и в мире происходят межнациональные трения, которые нередко вызывают войны. А такое событие, как строительство мечети, – несет в себе любовь и внутреннее спокойствие.

И чем будет больше таких храмов, тем будет сильнее наша страна, тем лучше будет в ней жить - жить в мире. Я помню, как 15 лет назад это все начиналось : тут была и грязь,  и дворик был совсем небольшой, но за это время, благодаря всем вам, мы построили такую замечательную мечеть, и думаю, на том свете  всем воздастся.

Особую благодарность выражаем  инициатору строительства – Фаткул-кодиру Хасанову, который на пустом месте, без копейки денег, построил такой замечательный храм».

Фаткул-кодира Хасанова – имам-хатыба этой мечети благодарили и чествовали на протяжении всей церемонии. Он - работник завода «Уралхиммаш», после выхода на пенсию решил осуществить свою давнюю мечту, и в 1993 году пришел за разрешительным документом на строительство мечети. В 1995 году силами прихожан было возведено небольшое здание, но, к сожалению, места катастрофически не хватало, и уже в 1998 году  к первому зданию пристроили большой  сруб. Тогда мечеть была открыта в великий праздник Ураза-байрам - в конец святого месяца Рамазана, поэтому мечеть и носит имя «Рамазан». После нескольких лет служб снова появилась проблема дефицита мест, поэтому было принято о строительстве уже кирпичной мечети. В 2001 году при участии губернатора  Эдуарда Росселя и Верховного муфтия Талгата Таджуддина заложили первый камень этой мечети.

Теперь же мечеть представляет собой двухэтажное здание с действующим цокольным этажом для кухни и учебного класса, на первом этаже – мужской молельный зал, наверху расположен балкон для женщин. Сегодня мечеть «Рамазан» вмещает около 500 прихожан. Здесь уже проходят занятия по арабскому языку, основам ислама. Также на базе мечети реализуется большое количество различных проектов.

И все это стало возможно благодаря тем, кто принимал участие в её строительстве.

А в этом году  это практически каждый, относящий себя к исламу, житель Екатеринбурга.

О тех, кто помогал в этом нелегком деле,  а также о  строящихся мечетях Екатеринбурга рассказал в своей праздничной речи Председатель Регионального Духовного Управления Мусульман Свердловской области муфтий Равиль Мамлеев:

«Братья и сестры, всех вас приветствую! Искренне признателен, что вы сегодня разделяете с нами этот праздник!  Но я думаю, что на строительстве только  этой мечети мы не остановимся. У нас далеко идущие планы: сейчас на очереди стоит здание, которое расположено на улице Репина, 42 - там идут ремонтные  работы. Мы приглашаем всех поучаствовать в возведении этого здания. Также общественного внимания ждет здание по адресу Шейнкмана, 18.

Сегодня было сказано много  прекрасных слов, я к ним присоединяюсь.  Хочу только заострить внимание на том, какие душевные люди живут в Екатеринбурге. Как только речь пошла о том, что мы хотим написать благодарственные письма для наших меценатов, пригласить их на сцену - они все отказались, сказав, что не для этого помогали. Это говорит о том,  что люди искренне подходили к пожертвованиям, помощи, поэтому, я думаю, у Екатеринбурга и у Свердловской области в духовном плане огромное будущее – ин ша Аллах, потому что с такими людьми мы сможем поднять на ноги то, что было, к сожалению, упущено за долгие годы атеизма. Возродятся и духовность, и нравственность, а помогут  этому те здания, которые мы будем сообща, вместе строить».

Также с поздравлением обратился к верующим заместитель Постоянного представителя РТ по Уральскому региону Хайдар Гильфанов, который вспомнил о таком мероприятии, как «Шатер Рамадана», ежегодно проводившемся на базе этой мечети, а также сказал о том, что татарская нация опирается сегодня на два крыла: татарские традиции и культуру и, конечно же, ислам.

Много ещё теплых слов было сказано и в адрес Фаткула-кодира Хасанова, и Равиля Мамлеева, и в адрес всех, кто оказал любую помощь в строительстве долгожданного храма, который уже принимает прихожан,  где людей учат вере и практике, отвечают на чаяния и помогают нуждающимся.

После официальной части гостям был предложен праздничный обед, а потом все направились к входу в мечеть, чтобы провести торжественную церемонию «перерезания ленточки».

Далее следовала, как и полагается, пятничная служба – намаз. И именно в этот момент стало ясно, что мечеть уже пользуется огромной популярностью, так как места в зале не хватило – и многие молились в коридоре и на лесенках. Остается надеяться, что в скором времени места в мечетях города хватит на всех мусульман, ведь первые решительные шаги на этом тяжелом пути уже сделаны.

В день открытия непрерывно шел дождь, но это не нарушило праздничной атмосферы мероприятия, тем более, что дождь – хорошая примета – значит, все молитвы, которые были обращены к Всевышнему, приняты.

Наталья Шадрина