За что не любят мигрантов

Главная / Новости / За что не любят мигрантов
29.07.2013

В Уральском государственном горном университете под эгидой Общероссийского народного фронта прошел круглый стол «Духовность и единство российского народа», в ходе которого обсуждались вопросы миграции и межнациональных отношений на Урале. Участниками мероприятия стали более 70 человек. Это представители различных диаспор, бизнеса, конфессий, культуры и общества. Кроме того, участие в заседании приняли вице-губернатор Свердловской области Яков Силин и заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Романов.

Одной из самых обсуждаемых тем стала интеграция мигрантов и переселенцев в российском обществе. За последние полгода более 10 миллионов иностранцев въехали в Россию — это на 12 процентов больше, чем годом ранее. В Свердловской области рост за полгода составил 13%.

Участники круглого стола отметили, что по данным различных социологических опросов, отрицательно к приезду мигрантов относится почти половина жителей Свердловской области. Градус пассивного недовольства «повысился», и за счет в общем-то, бытового несчастного случая, когда водитель сбил маленького ребенка и попытался скрыться с места происшествия. То обстоятельство, что водитель был гражданином Узбекистана, спровоцировало стихийные митинги протеста. Также на днях состоялись антитаджикские митинги в небольшом г. Среднеуральске: местные жители требовали депортировать из России всех таджиков.

Что является тому причиной? Это и разность традиций и культур, и плохое знание приезжими русского языка, и нежелание многих из них вливаться в российское общество. В СМИ сформировался негативный образ мигранта, как подозрительного субъекта, который с легкостью может совершить преступление. Все эти факторы провоцируют негативные настроения в обществе, считают эксперты.

Свою помощь в деле адаптации мигрантов предложили и присутствовавшие на заседании имамы Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области.

Государство взяло курс на интеграцию мигрантов и привлечение квалифицированных специалистов из-за рубежа. Движение в этом направлении только начинается. Свою помощь в деле адаптации мигрантов предложили и присутствовавшие на заседании имамы Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области во главе с муфтием Равилем Мамлеевым. По результатам заседания ОНФ был принят проект резолюции, в котором, в частности, говорится: "Рост миграционных потоков рождает проблемы, связанные с интеграцией трудовых мигрантов, рост ксенофобии местного населения. Задача государства и общественности заключается в успешном решении этих проблем. Предлагаем заключить соглашение между ОНФ, ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области и УФМС по эффективному решению существующих и возникающих проблем. Предлагаем создать в системе региональных органов власти специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития межнационального благополучия, взаимодействия этносов".

 

29.07.2013

 

IslamNews