Ислам-усердие-действие

Главная / Статьи / Ислам-усердие-действие

 

Весь существующий мир находится в постоянном движении. Нет абсолютно ничего, что хотя бы несколько мгновений находилось бы в покое. И мир не приемлет покоя. Если мир сможет находиться хотя бы минуту без движения, то грянет вселенская катастрофа. Рухнет весь тот восхитительный порядок и строй, на котором основываются законы жизни Вселенной. Именно поэтому все сущее в мире находится в движении и все жизненные законы осуществляются при посредстве движения. Вот этот всеобщий принцип  жизни и является причиной появления и существования движения, работы и действия. Человечество, являясь частью Вселенной, так же живет в соответствии с этим законом. И существует благодаря волновому воздействию этого закона. Те поступки и деяния, которые могут быть совершены человеком, становятся возможными благодаря его усердию и старанию. Можно сказать, что весь строй жизни существует лишь благодаря действию, работе и усердию.

Таким образом исламская религия, пришедшая для того, чтобы научить человечество жить и в соответствии с законами жизни, считает людей одним из звеньев в цепочке существования Вселенной и с необходимостью призывает их к усердию и активным действиям. Ислам установил священный закон: «У человека нет ничего, кроме того, ради чего он усердствовал», согласно которому  счастье и состояние каждого человека зависит исключительно от его усердия и предприимчивости. Счастье человечества достигается лишь посредствам жизни людей в истине и благих деяний. В противном случае все люди будут пребывать в мучительных несчастьях: «Клянусь предвечерним временем, поистине человек ведь в убытке, кроме тех, которые уверовали и творили добрые дела, и заповедали между собой истину, и заповедали между собой терпение!» (сура «Предвечернее время», 1-3 аяты). И об этом в Великом Коране имеется отдельная сура: «Отложите работу и идите на общую молитву, а по исполнении молитвы, все как один идите работать!»; «Устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставляйте торговлю…А когда закончена будет молитва, то расходитесь по земле, и ищите милости Аллаха» (сура «Собрание», 9-10 аяты) – вот эти высшие законы призывают к тому, чтобы люди трудились и сами искали свой промысел.

Если обратить взгляд на жизненный путь нашего господина Мухаммада, мир ему, который на примере своей деятельности научил нас истине ислама, то правда об истинном отношении к труду предстанет сама собой.  Наш пророк был неутомимым деятелем, день и ночь трудившимся на ниве счастья: с малолетнего возраста он пас скот. Повзрослев, был слугой, позднее стал отцом, содержал семью. Обучал своих учеников. Стал наставником содержал семью. Обучал своих учеников. Стал наставником нации. Проповедовал народу, создал из своих соплеменников армию и возглавил её. Установил законы для счастья людей и ввел их в обращение. Управлял, будучи справедливым судьей. Был мудрецом для людей своего сообщества и духовным лидером. Проводил необходимые мероприятия для исламского социума. Руководил политикой. Был начальником для поданных, проводил мирную политику в отношении друзей и вел воины против врагов. Заключил договор с зимми (немусульмане живущие среди мусульман) договор, составил каноны мирного сосуществования . Он был преданным слугой Аллаха в управлении молитвой своих соплеменников. Был аскетом в мирской жизни. Коротко говоря, он сделал все необходимое для того, чтобы жизнь человеческого общества проходила в атмосфере счастья и справедливости…После переселения в Лучезарную Медину в течение 11 лет своей благословенной жизни он сам участвовал примерно в 24-х военных операциях. Сколько раз он отправлял тайных гонцов, говоря все необходимое для военного решения проблемы. Заключая договора с различными племенами, он планировал обеспечить дальнейшее  распространение ислама. Со всех сторон приходили послы, и каждого он провожал, полностью выполнив все его просьбы. Посылал правительственные письма различным эмирам и падишахам. Установил дипломатические отношения с правителями различных народов…Составил законы, обеспечивающие вечное счастье для всего человечества…Все это сделал наш пророк, мир ему, научивший нас исламу. Уровень его активности поражает воображение любого человека. Посредствам своего деятельного образа жизни он показал как следует соблюдать ислам и как должен жить мусульманин в миру. Божественное повеление «будьте покорны Аллаху и Посланнику» призывает всех мусульман жить по примеру жизни нашего Пророка. Таким образом, ислам – это религия действия, которая стремиться привить человеку такие качества, как усердие и предприимчивость. И если бы в наши дни приверженцы ислама исповедовали бы те принципы, ведущие к благополучию, которые изначально заложены в самой религии, то нет никакого сомнения в том, что исламская нация была бы на первом месте по деловитости и предприимчивости. Коль так, то всему человечеству остается лишь восхищаться мудростью ислама, а философам и мудрецам аплодировать мусульманской религии!

Пусть мусульмане подумают над своей жизнью, взвесят на весах разума свое поведение и сравнят его с законом жизни.

Зыяэтдин Камали  "Философия вероубеждения"