"ПОКАЯВШИЙСЯ В ГРЕХЕ КАК БУДТО ЕГО НЕ СОВЕРШАЛ"

Главная / Статьи / "ПОКАЯВШИЙСЯ В ГРЕХЕ КАК БУДТО ЕГО НЕ СОВЕРШАЛ"

Пророк (мир ему) сказал:

"Кому будет даровано четыре вещи (о которых я сейчас поведаю), тому будет даровано еще четыре:

Кому предоставится счастливая возможность поминать Аллаха, того Всевышний будет Сам поминать своей милостью. Ведь Он говорит в Коране: "Так поминайте же Меня, и Я буду помнить о вас". (Корова 152).

Кто будет молиться Богу, тому он дарует Свой ответ (примет его молитву). Ведь Он сказал: "Ибо ваш Господь вам говорит: взывайте, и Я вам отвечу!" (Верующий 60).

Кто возблагодарит своего Создателя, тому Он приумножит его благо. Ведь в Коране сказано: "Поистине, если вы проявите благодарность, Я непременно приумножу". (Ибрахим 7)

Кто будет просить прощения у Аллаха, тому Он дарует свое прощение (простит грехи). Потому что Коран гласит: "Просите у вашего Господа прощения, ведь Он Прощающий". (Нух 10)."

Имам Кушайри передает следующую притчу в своей книге "Тахбир"(повествование).

Жил на свете один молодой человек, который сотворил все мыслимые и немыслимые грехи. Но вот его застал врасплох сильный недуг. Никто из соседей не пришел его навестить. Он позвал одного человека и поведал ему о своем завещании:

Всю жизнь мои соседи видели от меня только страдания. Думается мне, что и соседние с моей могилы будут испытывать из-за меня мучения. Поэтому когда умру, похороните меня прямо в этом доме.

После его смерти кто-то из его окружения увидел его во сне в очень красивом и опрятном виде. Он решил спросить его:
- Как Всевышний принял тебя?
- Он сказал: О мой раб! Люди от тебя отвернулись, но Я от тебя не отвернусь. И окутал меня своей милостью.

Мораль такова, что этот грешник признал все свои грехи и раскаялся в них. Он посчитал себя ничтожным и мелким, таким образом полностью обратившись к Аллаху, за что и был прощен и окутан бесконечной божьей милостью.


fazilettakvimi.com