В Уфе прошел IV Всероссийский форум женственности

Главная / Новости / В Уфе прошел IV Всероссийский форум женственности
19.12.2016

В Уфе прошел IV Всероссийский форум женственности. Его главная задача – обратить внимание общественности на проблемы семьи и брака и найти новые решения, чтобы помочь молодой семье.

Организаторы мероприятия – общественное движение «Гибадуррахман» Центрального духовного управления мусульман России, исламский глянцевый журнал «Аиша», театр-дефиле «Хомай».
В рамках форума состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Современная мусульманка: личность, семья, общество», на которой обсуждались актуальные женские вопросы.
В Президиуме конференции – почетные гости, представители мусульманских женских организаций из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Арска и даже Милана, известные писательницы, педагоги и общественные деятели. Пленарная часть началась с чтения Корана.
С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился ректор Российского исламского университета Артур Сулейманов. Он напомнил о том, что мероприятие проходит в дни, когда весь исламский мир празднует День рождения Пророка Мухаммада (с.а.с.). Именно его жизненный путь – пример для всех: как, несмотря на серьезные испытания, не озлобиться и не ожесточиться: «Мы особенно часто вспоминаем Посланника Аллаха (с.а.с.), каким он был человеком. Многие люди приходили в ислам, видя его прекрасный нрав и поступки». Артур Сулейманов обратил внимание, что именно Хадиджа, жена Пророка Мухаммада (с.а.с.), стала первым человеком, поверившим и принявшим миссию и поддержавшим Посланника Аллаха (с.а.с.). Роль современных мусульманок столь же велика и важна. И название конференции прямо говорит об этом. Личность женщины важна для развития мужчины, семьи, общества и всего человечества!»
Далее прошли секционные заседания на темы: «Социальное служение в исламе как основа гармонизации современного общества», «Женское здоровье и отношения с детьми», «Семейные отношения» и «Экономический форум».
В рамках мероприятия состоялся Третий Межрегиональный закрытый конкурс нравственности и целомудрия, красоты и талантов среди замужних девушек «Суперневестка-2016». Победительницей стала хореограф из Уфы Азалия Дильмухаметова.