О религии со всей серьезностью

Главная / Новости / О религии со всей серьезностью
28.11.2013

В Екатеринбурге с 18 по 22 ноября проходил семинар, посвященный теме «Освещение многообразия». На протяжении нескольких дней журналистов из столицы Урала и области учили деликатному подходу к материалам, касающихся определенных групп нашего общества, среди которых – этнические и религиозные сообщества, люди с ограниченными возможностями и категории повышенного социального риска, пожилые и пенсионеры и другие.

Организаторами мероприятия выступил британский «Институт многообразия СМИ», а также Союз журналистов России.

Главная цель семинара - научить молодых перспективных журналистов рассматривать общество как мультикультурное  и плюралистическое, а не как однородную монокультуру, а также выработать хорошо продуманный и доброжелательный подход к материалу. Ведь ни для кого не секрет, что порой и наши региональные СМИ, в том числе, позволяют себе рассказывать о той или иной группе, пользуясь лишь стереотипами, а не путем объективного представления действительности.

Для того чтобы помочь журналистам развить свои профессиональные качества в этом направлении организаторами была представлена методика по планированию материалов на подобные темы. Тренеры – британский журналист Дэвид Харрисон и главный редактор Интернет-портала «Клуб путешественниц» Наталья Биттен, директор межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер предметно поговорили с молодыми представителями СМИ об основных этических принципах  социально-ответсвенной журналистики: терпимости и борьбе с дискриминацией, самоцензуре, искоренении предрассудков и ксенофобии.

Одним из запомнившихся моментов тренинга – стал показ документального фильма, сделанного в Великобритании ещё в 2007 году, под названием «Make Me a Muslim» («Сделай меня мусульманином»). Это фильм-эксперимент, где группа из четырех мусульман во главе с имамом Аймаром Масруром предложили нескольким англичанам три недели прожить, соблюдая традиции Ислама, включая ношение хиджаба для девушек, молитву пять раз в сутки и пост (так как это был месяц Рамадан). Инициаторы эксперимента хотели показать англичанам, что Ислам – это, в первую очередь, сохранение самых важных духовных ценностей – то, что практически утеряно в современном обществе.

Далеко не все участники эксперимента сумели продержаться до конца: кто-то умудрялся поесть днем,  кто-то не был готов расстаться с алкоголем и привычным «веселым» ходом жизни, некоторые девушки не сумели перебороть себя и закрыть тело хиджабом.

Но большинство участников после такого необычного эксперимента приблизились к пониманию того, что такое Ислам на самом деле и обретению духовности, по которой многие, как оказалось, уже порядком истосковались.

Интересно, что этот эксперимент показывали на британском телевидении в режиме реалити-шоу. И если, это, действительно, хоть немного помогло некоторым людям обрести гармонию и понять представителей другой религии, то возможно такой проект был бы полезен  и для России. Хотя кто знает, может быть, у кого-то уже есть мысли по этому поводу…

Возвращаясь к семинару - приятно осознавать, что среди участников были журналисты таких региональных изданий как «Российская газета: Урал», «Коммерсантъ-Урал», «Уральский рабочий» и других.

После нескольких дней занятий, каждый из участников семинара должен был представить свои работы по представленным направлениям. Сразу несколько журналистов проявили интерес к религиозным темам. Так, была затронута проблема трудоустройства мусульманок, носящих платки и хиджабы.

По итогам занятий всем участникам были выданы сертификаты, но учеба на этом не закончилась. Впереди у начинающих специалистов 4 месяца работы над материалами, а значит, действительно, есть надежда на то, что представители СМИ будут уделять серьезное внимание освещению событий, в том числе, и религиозной сферы современного общества.