Мечеть «Рамазан»

Главная / Новости / Мечеть «Рамазан»
26.09.2013



27 сентября в 12:30  состоится официальное открытие ещё одной мечети в городе Екатеринбург, которая находится по адресу Димитрова,15.

Функционировать мечеть, рассчитанная на 500 прихожан, начала ещё несколько лет назад. Она стала незаменимой площадкой для реализации образовательных проектов: на её базе работает воскресная школа (мектебе), где дети и взрослые обучаются основам и ислама, и арабского языка. Также в мечети периодически  проходят областные семинары для имамов и председателей общин с участием преподавателей Российских исламских университетов из Уфы и Казани. Ежегодно возле мечети Духовное управление организовывает уже знаменитый в городе уникальный благотворительный проект - «Шатер дружбы».

Теперь же мечеть «Рамазан» ожидает торжественное открытие, на которое приглашены мусульмане Екатеринбурга и области, а также имамы, служащие в мечетях и приходах Уральского Федерального округа.  Ожидаются на открытии и  высокопоставленные гости - Верховный муфтий России  Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвышев, депутаты областной и городской Дум, а самое главное,  все те, кто материально, морально и физически помогали в строительстве  религиозного учреждения. Ведь ни для кого не секрет, что эту  мечеть называют «выстраданной», так как  возводилась она более 15 лет самыми разными людьми буквально по кирпичику. А это значит, что она будет особенно востребована теми, кто придет в её стены излечить свою душу.

После церемонии «перерезания ленточки»  для  гостей будет проведена экскурсия по мечети, каждый сможет разделить праздничную трапезу, а затем муфтий Равиль Мамлеев проведет пятничное служение – намаз.