Старейшая мечеть Новосибирска отметила вековой юбилей. Радифулла-хазрат почетный гость и представитель ЦРДУМ РФ.

Главная / Фотогалерея / Старейшая мечеть Новосибирска отметила вековой юбилей. Радифулла-хазрат почетный гость и представитель ЦРДУМ РФ.

Столетие Исторической мечети в этом году отмечают сибирские татары. Через какие трудности прошли верующие, чтобы отстоять духовный центр?

История мечети начинается в 1910 году. Тогда мусульманская община сибирских татар добилась приема у премьер-министра Петра Столыпина и получила разрешение на строительство. Спустя 20 лет, Советское правительство закрыло мечеть и определило здание для культурно-просветительских целей. В разные годы в этом помещении располагались и госпиталь, и поликлиника, и даже кукольный театр.

На юбилее мечети собрались гости-мусульмане со всей России. Имам мусульманского духовного общества Радифула-хазрат Гиндуллин приехал из Свердловской области. Считает, что история мечети - яркий пример того, как развивался и сохранялся ислам на территории Сибири.

Председатель РДУМ СО Радифулла-хазрат поздравил мусульман Сибири от лица председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина и торжественно зачитал его послание.

Всего: 19