Шатёр «Рамадана» – Шатёр Дружбы

Главная / Проекты / Шатёр «Рамадана» – Шатёр Дружбы

Шатёр «Рамадана» – Шатёр Дружбы

Начиная с 2011 года на площадке возле мечети «Рамазан уже третий год проходит  уникальный благотворительный проект – «Шатер Рамадана». Реализовывается он Духовным управлением совместно с МРОМ «Просвещение» и Союзом мусульманок Урала.

В первый раз шатёр был относительно небольшим и работал всего десять дней, а в следующие года возле мечети был установлен уже огромный шатер вместимостью в несколько сотен человек, и время его работы увеличилось в два раза. Шатёр открыт для всех желающих, независимо от национальности, статуса, возраста, вероисповедания и убеждений.

В рамках этого культурно-просветительского проекта ежедневно проводится насыщенная культурная и образовательная программа, а также всем гостям предлагаются угощения различных народов, исповедующих ислам.

Ежедневно Шатёр принимает под своими сводами до 500 человек, за весь месяц Рамадан – мечеть и шатер посещает около 5000 гостей и верующих.

Конечно,  в «Шатре Рамадана» нередко бывают и депутаты городской и областной Думы, представители областной, городской и районной администрации, лидеры национально-культурных объединений, общественные деятели. Очень приятно, что год от года это мероприятие вызывает широкий интерес и у представителей средств массовой информации.

Традиционно в рамках проекта проводятся дни республик, исповедующих ислам, женский и детский дни, лекционные дни, день Уральского государственного горного университета, молодежный форум Уральского федерального округа.

Также на «Шатре Рамадана» проводится сбор благотворительной помощи (игрушек, детского питания, подгузников, школьных принадлежностей) для нужд многодетных, малоимущих семей и приюта.

Муфтий Равиль Мамлеев:

«Когда мы только начинали этот проект, то очень сомневались, а нужно ли это, ведь у нас есть мечеть, мы можем там проводить празднества. Но тот резонанс, который мы получили от «Шатра Рамадана» – «Шатра Дружбы», был для нас удивительным. Люди очень позитивно восприняли это мероприятие. Оно  соответствует, в первую очередь, самому духу Рамадана, когда люди, постясь, приобретают новых друзей, новых знакомых, братьев, в конце концов.

Конечно, главная цель - не просто накормить,  а провести просветительскую работу – ознакомить людей  с исламом,  ведь перед тем, как сделать разговение, мы где-то около часа посвящали разнообразным программам. Это были и проповеди, и увещевания, и ознакомление с историей ислама, её связями с сегодняшним днем.  Каждый мог прийти, поучаствовать, послушать. Были там и презентации, и видеофильмы. Каждый день был посвящен культуре какого-то исламского региона, который представляли его выходцы  - татары,  башкиры, таджики, узбеки, чеченцы.

Но самое главное, все поняли, что какими бы мы не были разными, как бы наши языки не отличались, как бы не отличались наши обычаи, все равно мы являемся рабами одного Господа, все мы являемся жителями одной планеты, гражданами огромной  России. Все это как раз подводит людей к той мысли, что делить нам нечего.  Мы лучше будем мирно созидать, мирно жить, и только тогда достигнем большего и лучшего.

Кроме того, мы поняли, что выполнили поставленные задачи, когда  увидели большой наплыв местного населения в мечеть. То есть они где-то услышали, где-то увидели, где-то поучаствовали, может быть, приходили их соседи или знакомые и рассказали о Шатре. И постепенно  этот «магнит» начал действовать, люди начали приходить в мечеть».