Возрождение мечети "Аль-Хафиз" в городе Красноуфимске

Главная / Новости / Возрождение мечети "Аль-Хафиз" в городе Красноуфимске
05.06.2019

Мечеть "Аль-Хафиз", находящаяся в городе Красноуфимске  на улице Пролетарской, –  старейший в Уральском регионе объект культурного и духовного наследия мусульман.

Здание Красноуфимской мечети и медресе было построено богатым хлеботорговцем, купцом первой гильдии Мухамметхафизом Хабибуллиным, известным в народе, как Хафиз-бай в 1896 году. На свои средства он не только построил мечеть, но и содержал шакирдов и муаллимов, так как здание использовалось еще и как медресе.

В 1923 году здание было передано Уралмарийскому педтехникуму. Затем в стенах  мечети располагалась базовая школа местного педагогического техникума. В 1980 году здание медресе было базой педагогического училища. Здесь студенты проходили практику.

В 1991 году медресе было возвращено верующим и снова стало мечетью. На средства прихожан был установлен минарет, заказанный Салманом Шахмаловым в Казани. В 2016 году, благодаря помощи местной администрации и Центрального духовного управления мусульман России, историческое здание старинного медресе было официально зарегистрировано как мечеть.

С начала лета 2018 идет активное восстановление этого исторического места. За лето попечительский совет мечети проделал огромную работу. На зеленом деревянном здании мечети засияли новые пластиковые окна, была поднята новая крыша. Во дворе появился пристрой из блоков, здесь же разместилась котельная. Отремонтировали два зала для молений – мужской и женский. В среднем в праздники теперь сюда приходят до 200 прихожан, для молитв мечеть открыта и на неделе. Если знаешь, что стены этого старейшего здания никогда не знали капитального ремонта, то объем проделанных работ по реконструкции впечатляет. На первом полуподвальном этаже разместились туалеты и ванные комнаты для омовений, их построили с нуля.

В 2019 году  к наступлению месяца Рамадан в мечети постарались создать максимально удобные условия. Невероятные усилия были приложены для завершения внутренних отделочных работ, обеспечения мечети новой мебелью, приобретения нового инвентаря и оборудования. И не случайно люди, придя в мечеть, искренне удивляются объёму выполненных работ и его качеству.

Ликвидация маленьких комнат, удаление ненужных перегородок позволило значительно увеличить площадь молельного зала.  Учитывая то, что в хорошее место всегда тянет больше людей, что количество прихожан растёт, а возраст их всегда солидный - для них дополнительно были созданы новшества, позволяющие легче переобувать обувь и переодеваться самим.

Особо выделяется качество реконструкции бывшего учебного класса, где сейчас расположена трапезная. Все портящие внутренний вид помещения подпорки были убраны, а приобретение нового кухонного гарнитура в корне изменили облик зала. В течение месяца Рамадан в отремонтированном зале были проведены ифтары для прихожан, а  в последние 10 дней месяца выполнялись сунны пророка Мухаммада (г.в.с.).

По проекту реконструкции в окончательном варианте Красноуфимская  мечеть будет оформлена в бело-голубом цвете, и  на  ее крыше  возвысятся 4 минарета.