Вечер семейных традиций в "Доме Агафуровых"

Главная / Новости / Вечер семейных традиций в "Доме Агафуровых"
17.02.2020


16 февраля в Музейном клубе "Дом Агафуровых" землячество татар Екатеринбурга и Свердловский области провело вечер семейных традиций "Гаилә йолалары кичәсе".

Семейные традиции отражают историю и несут в себе культуру нации, рода, семьи. Они являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья, обязательной составляющей жизни сплоченной семьи. Традиции помогают создавать чувство сопричастности с ценностями семьи, рода. Приобщение детей к традициям дает им ощущение важности семьи. В традициях выражаются особенности, уникальность данной семьи.

В зале был аншлаг, гости сидели везде, где можно было присесть, и действие происходило перед ними на расстоянии вытянутой руки. Кроме того, специально на мероприятие приехали гости из татарских молодежных организаций Челябинска и Перми, также заглянул и председатель молодежной организации из Астрахани, бывший в Екатеринбурге проездом. От Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области в мероприятии принял деятельное участие руководитель учебного отдела РДУМСО Айнур-хазрат Закиров.

В сценках были представлены как национальные татарские обряды, так и общемусульманские. О мусульманских традициях - условиях и порядке проведения обряда бракосочетания (никах) и обряда имянаречения - гостям рассказал Айнур-хазрат.

После мини-спектакля для гостей было организовано чаепитие с татарскими сладостями, где все смогли познакомиться и пообщаться. Так вечер семейных традиций объединил представителей разных возрастов, народов и даже городов.