Субботник на мусульманском кладбище

Главная / Новости / Субботник на мусульманском кладбище
29.04.2019

В субботу 27 апреля 2019 года в Екатеринбурге в очередной раз   был организован субботник на одном из самых старых кладбищ города - старинном мусульманском кладбище, которое официально основано в XIX веке. Здесь похоронены многие выдающиеся  мусульмане Екатеринбурга,  включая основателя знаменитой династии из “Торгового Дома братьев Агафуровых” Хисаметдина Агафурова и членов его семьи.  Также здесь есть захоронения 53 военнослужащих, умерших в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны и расположен мемориал-памятник погибшим на этой войне мусульманам.

Многие старые памятники кладбища – это произведения искусства с надписями, выполненными древней арабской вязью. Уникальным архитектурным сооружением считается мавзолей династии купцов Агафуровых – подобных мавзолеев на всей территории России обнаружено только десять.

После закрытия в 1930 году городской мечети, кладбище во время советского периода стало центром жизни мусульманской общины города. Захоронения перестали производиться здесь в середине 60-х годов минувшего столетия.

Мусульмане Екатеринбурга почитают кладбище как важный объект своего исторического и культурного наследия. Участники субботника в дружеской рабочей  обстановке убирали мусор, собирали бытовые отходы, облагораживали территорию.

Благодарим всех, пришедших на субботник, за неравнодушие и активное участие и информируем, что проведение следующего большого субботника на кладбище запланировано на 15 июня текущего года. Ожидаем от соотечественников высокой активности в проведении данной акции и призываем приводить друзей и знакомых.