Руководители традиционных конфессий обсудили пути искоренения экстремизма

Главная / Новости / Руководители традиционных конфессий обсудили пути искоренения экстремизма
27.02.2017

Руководители традиционных конфессий обсудили пути искоренения экстремизма

В Москве, в резиденции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Даниловом монастыре, состоялось заседание Президиума Межрелигиозного совета России. В нем приняли участие: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин и руководитель Администрации управления, муфтий Республики Башкортостан Мухаммад Таджуддинов; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Митрополит Волоколамский Иларион; исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Дмитрий Сафонов; Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов; полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев; председатель ДУМ Республики Татарстан, муфтий Камиль Самигуллин; Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар и Главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич; полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в г.Москва Санжай лама Андрей Бальжиров.

Основной темой совещания под председательством Патриарха Кирилла стала проблема распространения экстремизма, использующего в своей пропаганде религиозные лозунги. Участники встречи собрались, чтобы обсудить план совместных действий по противодействию вредоносной идеологии и предотвращению межэтнических и межконфессиональных конфликтов. После вступительного слова председателя с докладом о деятельности Межрелигиозного совета России в 2016 году выступил Митрополит Волоколамский Иларион. Он отметил, что одним из важнейших достижений МСР стало реальное содействие становлению теологического образования в стране, благодаря которому молодежь получит подлинные знания о религиозных традициях. Министерство образования и науки России выдало разрешение на создание Объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальности «Теология», утвержден список лиц, рекомендуемых традиционными религиозными общинами для включения в состав Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии. Далее докладчик остановился на такой важной функции МСР как миротворчество, профилактика экстремизма и терроризма.
Талгат Таджуддин рассказал о взаимодействии региональных духовных управлений в составе ЦДУМ России и местных православных епархий. Шейх-уль-Ислам особо отметил важность совместной деятельности общественных институтов и госструктур: «Для противостояния терроризму необходимо сотрудничество традиционных религиозных организаций, органов государственной власти и правоохранительных органов. Нужна повседневная профилактика терроризма».
Главный раввин России Берл Лазар подчеркнул, что экстремисты цинично используют религиозные символы для своих гнусных целей, и этот факт надо донести до максимального количества наших сограждан: «Нет, и не может быть религиозного терроризма. Когда террористические группы используют религиозные символы или лозунги, это циничный обман. Верующий человек знает, что Бог сотворил людей, и все они – Его дети, все они братья… Жизнь – это дар Божий, и забрать ее может только Бог».


Эту мысль поддержал в своем выступлении Адольф Шаевич: «К сожалению, множество молодых людей не понимают, как важно жить по своей религиозной традиции. С этими людьми надо непрестанно работать. Те, кто взрывает автобусы, въезжает на машинах в народ, – разве это мусульмане? Мы должны воспитывать и своих последователей, и тех, кто находится рядом с нами. Мы должны находить общий язык, чтобы выжить в сегодняшних сложных условиях. Если мы не будем вместе, то у нас нет будущего». Санжай лама с тревогой заметил, что идеология терроризма направлена прежде всего на молодежь: «Первая цель экстремизма – отстаивание своей индивидуальности, что привлекательно для молодого поколения, для которого самовыражение является одним из жизненных приоритетов, а уровень насилия не ограничивается никакими рамками. Другая цель экстремизма – утверждение нового миропорядка».

Шафиг Пшихачев напомнил о необходимости взаимодействия всех прогрессивных сил и совместной поддержки религиозного образования и воспитания: «Через просвещение люди будут осознавать свою религию и понимать, частью чего они являются».


После дискуссии было рассмотрено обращение муфтия Камиля Самигуллина и единогласно принято решение о принятии ДУМ Татарстана в состав Межрелигиозного совета России. Это первый случай расширения структуры с 2001 года, и теперь организация состоит из восьми религиозных центров. На совещании был представлен выпущенный под эгидой МСР сборник, посвященный диалогу традиционных религий и его роли в противодействии преследованиям религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.
Исполнительный секретарь МСР Дмитрий Сафонов анонсирован проект обновления сайта организации, который «призван не только информировать общественность о деятельности Межрелигиозного совета России, но и подчеркнуть значимость Совета как уникальной площадки для обеспечения диалога между традиционными религиями, народами и государственными органами в нашей стране, а также отразить успешный опыт и специфику построения межрелигиозных отношений в России».