Мусульманки Свердловской области объединились в Союз

Главная / Новости / Мусульманки Свердловской области объединились в Союз
17.10.2016

Руководителем организации стала Залия Валеева – студентка 5 курса кафедры теологии Горного университета, руководитель благотворительного фонда «Баракят», который оказывает адресную помощь нуждающимся. Неформально союз, пол ее словам, существовал давно, но настало время выйти  на качественно новый этап работы. Это и пожелали мусульманкам гости съезда.

Перед собравшимися выступили Председатель, главный имам-ахунд  Регионального ДУМ Свердловской области Радифулла-хазрат,  заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Старостин Алексей Николаевич и Председатель СРО ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи», Президент Ассоциации молодежных этнокультурных объединений СО, Член Федерального совета Всероссийского межнационального союза молодежи Назим Гасанов.

В своей речи Назим Гасанов сказал: « От всего сердца поздравляю Вас с регистрацией новой организации. Я уверен, что вновь созданная организация «союз мусульманок России» будет направлять молодежь в правильное русло. Вы всегда можете рассчитывать на нас и на нашу поддержку.

Алексей Старостин сказал : « Мы долго следим за развитием женского мусульманского движения на Урале, и с удовольствием констатируем факт официальной регистрации мусульманской женской организации. Особенно приятно, что во главе союза стоит наша студентка – Залия Валеева!  Она очень талантлива и ответственна. В этом году она получит диплом. Наша кафедра всегда готова помочь Вам в добрых делах. У вас очень серьезные планы согласно программе. Хочется пожелать, чтобы все они воплотились в жизнь».

Председатель, главный имам-ахунд  Регионального ДУМ Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин пожелал участницам съезда, чтобы они никогда не забывали о том, что они являются мусульманками и соответствовали этому высокому  званию, жили в соответствии с предписаниями религии, достойно воспитывали и обучали детей, и своим добрым примером вдохновляли других.

На съезд собрались несколько десяток делегаток из разных городов и районов Свердловской области, чтобы обсудить программу действий на ближайшее время. В частности, мусульманки планируют заняться организацией курсов, лекций, школ, групп, проведением семинаров, конференций и иных форм выступлений, посвященных изучению и распространению культурных и духовных традиций ислама, например, посредством проведения встреч с деятелями культуры и искусства, учеными и общественными деятелями, представителями духовенства.

Также мусульманки планируют создать городские и районные отделения организации, оказывать содействие работе ГУФСИН, путем посещения с лекциями и семинарами СИЗО и других мест заключения правонарушителей, оказывать духовную и психологическую помощь больным детям и взрослым в лечебных учреждениях, детских домах, интернатах, домах престарелых, бороться с такими пороками общества  как пьянство, наркомания и табакокурение, организовывать кружки для изучения на занятиях традиций татарского и башкирского народа, содействовать укреплению духовно-нравственного потенциала общества, межрелигиозного и межнационального мира и согласия.

«Союз  мусульманок России по Свердловской области» и РДУМ СО связывает соглашение о сотрудничестве , которое предусматривает совместную реализацию большого числа социально-значимых проектов. Также РДУМСО предоставит «Союзу  мусульманок»  офисное помещение в духовно-просветительском центре «Мирас» по адресу: Екатеринбург, проспект Космонавтов , 182.