Мусульмане Екатеринбурга приглашают на субботник

Главная / Новости / Мусульмане Екатеринбурга приглашают на субботник
06.09.2018

8 сентября в субботу Региональное Духовное управление мусульман Свердловской области приглашает мусульман принять участие в субботнике по уборке территории старого мусульманского кладбища в Екатеринбурге по ул. Репина. Организаторы просят тех, кто придет на субботник, прийти в рабочей одежде, иметь при себе рабочий инструмент (грабли, вилы,  пилы).

Сбор в 10.00 утра у главного входа мусульманского кладбища. После субботника в 13.30 состоится коллективный намаз в мечети по ул. Репина, 42. После намаза - угощение пловом, обед.

Стоит напомнить, что мусульманское (татарское и башкирское) кладбище расположено в западной части г. Екатеринбурга, на углу улиц Репина-Металлургов-Черкасская. площадь кладбища - 5,2 га. Оно является одним из старейших кладбищ города,  землеотвод оформлен в 1879 г, и первые захоронения  были проведены в 1880году. На кладбище похоронены 53 военнослужащих, умерших в госпиталях города в годы Отечественной войны".  На заседании бюро Урал обкома ВКП(б)  1927 года 5 апреля ставился  вопрос "Об изъятии кладбища из рук мусульман, как в городе, так и в деревне с передачей их в ведение советских организаций". Конфликт разрешился в пользу верующих.  После закрытия молельного дома в Свердловске в 1930 г.  и до распада СССР все праздники (Ураза-Байрам и Курбан-Байрам) мусульмане г. Свердловска совершали на мусульманском кладбище. В память об истории мусульман столицы Среднего Урала  с 1993 года  на кладбище ежегодно организовываются субботники, как религиозными, так и национальными (башкирскими и татарскими) организациями города.

Подробности можно узнать у организаторов:

Мухаматнуров Айдар Ильдусович - +7 (912) 639-55-99