Межрегиональный конкурс чтецов Корана прошел в уральской столице

Главная / Новости / Межрегиональный конкурс чтецов Корана прошел в уральской столице
20.11.2018

Кто лучше других может прочесть священную книгу мусульман решают сегодня в Екатеринбурге. Десятки участников собрались на конкурс чтецов Корана. Кстати, само это слово в переводе с арабского означает «чтение вслух».

Рассказать главу из Священного писания Абубакр мог уже в шесть лет. Сейчас ему 18 и юноша с легкостью читает наизусть любую часть Корана. Считается, что традиция хафизов – хранителей, которые запоминают и рассказывают Коран наизусть, появилась еще при жизни пророка Мухаммеда. Именно к такому уровню знания текста стремится каждый участник, тем более что для большинства это не первый конкурс.

«Желаю, чтобы Аллах принес мне без разницы, какие страницы, только чтобы я смог их прочитать с теми силами, которые Аллах мне дает», – сказал участник конкурса Абубакр Сатторов. Впрочем, здесь нет ограничений в возрасте: иногда юный чтец может дать фору старику. Младшему конкурсанту всего 8 лет.

В первую очередь участники должны соблюдать правила чтения. Нельзя не то что пропустить слово, каждая буква и каждый звук должны быть на своем месте. Жюри оценивает не только подробное знание священного писания, но и красоту, мелодичность голоса чтеца, проникновенность, с которой духовное лицо читает главный в религии документ. В голове у чтеца не несколько строф и не пара страниц, а целая книга. Священная. Несколько десятков верующих доказывают, что они лучше всех умеют читать  Коран. Здесь почти всё, как и на обычном конкурсе чтецов: судьи оценивают интонирование, тембр голоса и, конечно, память участников. Но самое главное — нужно передать стих на языке оригинала.

 «Эта площадка как благодатная почва для того, чтобы люди из разных регионов России, мусульмане, приезжали именно сюда и показывали здесь искусство и рецитацию, а также получали призы. Тем самым популяризировали изучение и рецитацию Корана», – сказал председатель жюри  конкурса Радифулла-хазрат Гиндуллин.

Призеров ждут поездки в Мекку. И это первый случай с начала 2000-х годов, когда чтецов из нескольких областей оценивают в Екатеринбурге. Организаторы уже объявили, что намерены сделать конкурс ежегодным.

Видеоматериалы по прошедшему конкурсу можно посмотреть здесь:

http://vesti-ural.ru/

  https://youtu.be/IRlOFzeY3qI