Консультативный совет мусульман для борьбы с экстремизмом в Свердловской области

Главная / Новости / Консультативный совет мусульман для борьбы с экстремизмом в Свердловской области
23.03.2017

"Председатели духовных управлений мусульман Среднего Урала подписали соглашение о создании консультативного совета для решения общих задач по просвещению жителей области, исповедующих ислам, и противодействию радикальным течениям", - говорится в сообщении.


В новую организацию войдут Региональное духовное управление мусульман Свердловской области, Мусульманское духовное собрание Свердловской области и Духовное управлении мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) для распространения традиционного ислама и религиозного воспитания в регионе. Участники подписания соглашения ожидают, что в консультативный совет в будущем вступят и представители остальных мусульманских обществ, работающих на территории региона, что позволит устранить иное толкование исламский учений и еще более плотно объединиться в просветительской деятельности.


"Так сложилось, что на территории области работает несколько духовных управлений мусульман, настало время объединить усилия. В региональном духовном управлении мусульман Свердловской области хорошо налажена образовательная программа - открыта Школа имамов. В Центральном муфтияте, которым я руковожу, получила развитие просветительская работа - мы уже не первый год организуем выездные семинары с жителями региона, где объясняем им истинное толкование ислама и рассказываем, как защититься от вербовочной деятельности, от влияния деструктивных сект. Вместе мы сможем осуществить еще более масштабные проекты, в том числе по противодействию экстремизму", - сказал председатель Центрального муфтията, муфтий Абдуль Куддус.