К 30-летию вывода Советских войск из Афганистана

Главная / Новости / К 30-летию вывода Советских войск из Афганистана
02.02.2019

На протяжении всей своей истории существования Россия регулярно откликалась на просьбы правительств иностранных государств о помощи в разрешении внутренних конфликтов. С целью содействия официальному афганскому руководству и предотвращения возможности образования террористического государства, с 25 декабря 1979 года Вооруженные Силы СССР стали принимать участие в разрешении вооруженного конфликта в Афганистане. Ввод советских войск в Афганистан был вызван несколькими объективными причинами.

Во-первых, это оказание интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан в решении внутренних проблем. Существовала опасность прихода к власти исламской оппозиции и, как следствие, – перенос вооруженной борьбы на территорию среднеазиатских республик СССР.

Во-вторых, необходимо было не допустить усиления на наших южных границах США и НАТО, которые вооружали исламскую оппозицию и желали переноса военных действий в Среднюю Азию.

В-третьих, еще одна причина ввода армии – это наркотраффик. Афганистан занимал второе место в мире по производству опиума, который через среднеазиатские республики поступал в российские города и в Европу.

Нельзя было не учитывать и того обстоятельства, что Пекин активно пытался разыграть афганскую карту. Нельзя было допустить усиления Китая на наших южных границах, который немало сделал для исламской оппозиции. СССР имел с Китаем протяженную границу, которая стала линией противостояния, а нередко и линией фронта. Поэтому руководство СССР не желало удлинения этой линии.

Еще одна немаловажная причина – защита и продолжение строительства объектов народного хозяйства. С помощью СССР в Афганистане было построено более 200 промышленных объектов, в том числе, ГЭС, газопровод, аэродромы, домостроительный комбинат, асфальтобетонный завод, автодорога и туннель Саланг и многое другое. В Кабуле был выстроен целый советский микрорайон.

Война в Афганистане длилась почти 10 лет, погибло более 15000 наших солдат и офицеров. 30 лет назад в феврале 1989 года последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу, завершив афганскую войну. Советские воины мужественно и героически сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг. Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сынов.

1 февраля 2019 года в г. Березовском состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. От Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области в мероприятии принял участие Радифулла-хазрат.

На снимке: с организаторами мероприятия - гененеральным  директором ООО "Березовский рудник" Фаритом Минниахметовичем Набиуллиным и воином-интернационалистом Робертом Рафаэльевичем Мазитовым.