Иностранным студентам УрФУ рассказали, как не попасть в руки вербовщиков

Главная / Новости / Иностранным студентам УрФУ рассказали, как не попасть в руки вербовщиков
24.10.2016

Открыл встречу первый проректор УрФУ Дмитрий Витальевич Бугров, который отметил, что все присутствующие в зале, несмотря на различия в вере, цвету глаз и цвету кожи, по факту своего нахождения в России в данный момент являются жителями Российской Федерации, страны, обладающей уникальным опытом совместного сосуществования представителей различных конфессий. И это богатство необходимо сохранять и преумножать. 

О методах предотвращения вербовки, а также различиях постулатов классического ислама и идей, которые продвигают организации террористического и экстремистского толка, иностранным студентам рассказали заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин и имам-ахунд Радифулла-хазрат Гиндуллин.

Теологи в ходе лекции подробно остановились на том, как и где зародилась запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ (ДАИШ), в чем суть идеологии этого течения, а также почему даже жители и гости Урала должны знать о том, как не попасть под влияние представителей радикальных течений. «Террористов теснят по всем фронтам: турки с легкостью  захватили идеологически важное для ИГИЛовцев селение Дабиг, где согласно их идеологии должна была состояться битва, предвещающая конец света; российские и сирийские военные на пороге захвата Алеппо; иракцы, курды и войска международной коалиции штурмуют Мосул. Но даже если территорию Ирака и Сирии отчистят от них, вряд ли ИГИЛ прекратит свое существование. Он перенесет свою деятельность в Ливию, в Африку, в Афганистан – в мире очень много неспокойных мест.  Они уже изменили тактику и призывают своих сторонников внедряться в армию, в правоохранительные органы стран своего происхождения, устраивать теракты у себя на родине. Урал – не исключение. У нас уже сотрудники спецслужб неоднократно обезвреживали сторонников ИГИЛ.    Ведь в России и, в частности, в Свердловской области проживает большое количество разных национальностей, исповедующих ислам. Именно поэтому эти территории становятся объектами пристального внимания радикальных агитаторов», – отметил Алексей Старостин.

Заведующий кафедрой теологии проинформировал студентов о методах, которыми чаще всего пользуются вербовщики. «Обычно вербовщики находят своих жертв в социальных сетях. В основном в поле их зрения попадают девушки с открытыми профилями и статусами, говорящими о том, что человек переживает проблемный период жизни. Изучив профиль, вербовщики добавляются в друзья к потенциальным жертвам, втираются в доверие, заводят разговоры о религии, советуют почитать специальную литературу, а уже потом предлагают встретиться», - сказал он. Также он рассказал ребятам истории студентов из других регионов, ставших жертвами вербовки ИГИЛ. Почти все они погибли, защищая интересы враждебной и чуждой им идеологии.

Радифулла-хазрат Гиндуллин рассказал молодым людям об основных ценностях ислама, о том, как в исламе возникали различные течения и как иностранные спецслужбы используют уже на протяжении нескольких веков созданную при их помощи идеологию ваххабизма для дестабилизации обстановки в регионе Ближнего Востока для получения различных дивидендов.  Имам-ахунд привел множество исторических примеров того, что современный ИГИЛ явление не новое – примерно в том же месте тысячу лет назад действовала радикальная христианская секта павликиан, несшая смерть и разрушение, как православным, так и мусульманам. Пираты и головорезы позднего средневековья также объединялись в разбойничьи государства, так что сегодняшний ИГИЛ – это «сухопутный вариант» таких бандитских государств.

По итогам встречи у студентов возникло много вопросов к гостям, как по содержанию лекции, так и бытового плана: где в Екатеринбурге купить дозволенную мусульманам продукцию халяль, как должны относиться студенты-мусульмане к своим соседям по общежитию, которые не исповедуют ислам, как начать собственное дело.

Стоит напомнить, что это уже вторая подобная встреча с иностранными студентами УрФУ. Первый раз теологи встречались со студентами по приглашению руководства университета в мае 2016 года.